Ежедневно в Кобринском районе продолжают регистрироваться случаи заболевания инфекцией COVID-19 — острой респираторной вирусной инфекции, осложнения которой могут включать вирусную пневмонию, влекущую за собой жизнеугрожающее воспалительное поражение легких и/или дыхательную недостаточность с риском смертельного исхода заболевания.

Пандемия коронавируса продолжается довольно длительное время, появляются все более опасные штаммы вируса, и изменить это нам не под силу. Наиболее быстрый и эффективный способ взять вирус под контроль – это вакцинация. Для коллективного иммунитета от COVID-19 нужно минимум 75% привитых. Коллективный иммунитет возникает, когда большая часть людей перестает заражаться вирусом. В результате защищены все, в том числе те, кто не имеет возможности сделать прививку из-за противопоказаний.

Можно ждать, пока все переболеют, но это чревато огромным количеством смертей и осложнениями у переболевших. К тому же те, кто переболел однажды, снова могут заболеть. В отличие от естественного иммунитета, иммунитет после вакцинации не вызывается болезнью и не предполагает осложнений от нее.

Основной мерой профилактики covid-19 является вакцинация!

Напоминаем, что прививку Вы можете получить в организации здравоохранения по месту жительства, запись на прививку  производится по телефону 8 (01642) 2-31-04 (колл-центр) или у участкового врача по месту жительства, а также в кабинете №37 (корпус «старой» поликлиники) с понедельника по пятницу с 08:00 до 20:00.

Кроме того, вы можете привиться в прививочном пункте на базе торгового центра СООО ПП «Полесье», расположенном по адресу: г. Кобрин, ул. Николаева, д.50, При себе в обязательном порядке иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт), или военный билет. Для вакцинации приглашаются лица старше двенадцати лет.

А также руководители вашей организации, предприятия могут согласовать с медицинскими работниками УЗ «Кобринская ЦРБ» выезд прививочной бригады на место работы.

 Вакцинация против COVID-19 не отменяет для привитого пациента необходимость носить маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию.

Берегите свое здоровье – ваша жизнь в ваших руках.

Помощник врача-эпидемиолога                                                    Ирина Борисюк

Ответить