День единения народов Беларуси и России ежегодно отмечается 2 апреля.

Сегодня праздник есть такой —
День единения народов,
Чтоб не нарушить связь веков,
Пусть дружба крепнет год от года.

Нас разные пугали беды,
Но будем вместе, всё равно.
У нас на всех — одна Победа.
Другого — просто не дано.

Для развития человечества, поддержания прогресса необходимо строить дружеские взаимоотношения между государствами и народами. Политика добрососедства исключает войны, противостояния и конфликты. Она позволяет объединять усилия для решения ряда важных проблем в сфере здравоохранения, безопасности, экономике, науке. Для создания условий и распространения идей, которые способствуют объединению наций, учрежден праздник.

В г. Кобрине, как и во многих российских и белорусских городах, пройдут посвященные этому празднику мероприятия: торжественные собрания, конференции, в которых примут участие представители законодательной и исполнительной власти, творческой и научной интеллигенции.

Будут организованы выставки-ярмарки товаров народного потребления, концерты самодеятельных художественных коллективов, классные часы и внеклассные мероприятия в школах, вечера в вузах, собрания в трудовых коллективах и др.

 

История и традиции Дня единения народов Беларуси и России

Народы Беларуси и России связывают давние добрососедские отношения, общность культуры.

После распада СССР, в который входили обе республики, 2 апреля 1996 года президенты двух государств подписали договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии». Главной задачей, которая ставилась лидерами обеих стран, было сохранение их суверенитета и долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество.

Позднее, в 1997-99 годах увидели свет другие значимые документы:

  • Договор о Союзе Беларуси и России,
  • Декларация о дальнейшем единении Беларуси и России,
  • Договор о равных правах граждан,
  • Соглашение о создании равных условий субъектам хозяйствования и Протокол к нему,
  • Договор о создании Союзного государства,
  • Программа действий Республики Беларусь и Российской Федерации по реализации положений Договора о создании Союзного государства.

Всего в течение нескольких лет было разработано и утверждено более 150 соглашений, регулирующих важные аспекты двустороннего сотрудничества России и Белоруссии. Два государства организуют совместные проекты, тесно сотрудничают в области внешней политики, в различных отраслях народного хозяйства, областях науки и образования.

Однако День единения народов Беларуси и России значим не только для этих стран. Длящееся свыше двух десятилетий плодотворное сотрудничество является примером успешно реализуемого политического проекта для всего евразийского сообщества.

Главной целью интеграции можно назвать создание условий, которые необходимы для развития наших стран и повышения уровня жизни обоих народов. Совместные достижения двух стран постепенно возрастают.

Проводится согласованная социальная политика, которая обеспечивает равные права гражданам обеих стран.

Продолжает совершенствоваться миграционная политика, ведется активное сотрудничество по формированию общего рынка труда. Происходит наращивание взаимодействия в сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта и молодежной политики.

В рамках Союзного государства реализуется большое количество разнообразных совместных программ и проектов в таких сферах, как здравоохранение, строительство, промышленность, энергетика, освоение космоса, развитие компьютерных и инновационных технологий.

К Дню Единения Беларуси и России запланированы торжественные мероприятия и встречи. Приглашаем к участию.

 

Кобринский зональный ЦГиЭ

Ответить