Санитарнозащитная зона (СЗЗ) — специальная территория с особым режимом использования, которая устанавливается вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека.

По своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером. Размер СЗЗ обеспечивает достаточный уровень безопасности для здоровья населения от вредного химического, биологического, физического воздействия объектов, соблюдение установленных гигиенических нормативов и приемлемых уровней риска для жизни и здоровья населения на границе СЗЗ и за ее пределами.

Объекты отделяются санитарно-защитными зонами от территории жилой, общественно-деловой, рекреационной зоны, а также территорий садоводческих товариществ и усадебных застроек, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков.

Требования по обеспечению СЗЗ регламентируются «Специфическими санитарно-эпидемиологическими требованиями к установлению санитарно-защитных зон объектов, являющихся объектами воздействия на здоровье человека и окружающую среду», утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь 11 декабря 2019 №847.

Базовые размеры СЗЗ объектов устанавливаются согласно приложению 1 вышеуказанных специфических санитарно-эпидемиологических требований. Изменение (сокращение) базового размера СЗЗ действующих, реконструируемых и проектируемых объектов сопровождается разработкой соответствующего проекта СЗЗ с обоснованием этих изменений самостоятельно, либо с помощью привлечения сторонней организации.

На территории Кобринского района функционирует 22 объекта, прошедшие процедуру сокращения санитарно-защитной зоны.

Расчетный размер СЗЗ объекта является установленным при:

наличии положительного санитарно-гигиенического заключения на проект СЗЗ объекта;

реализации всех мероприятий, предусмотренных проектом СЗЗ объекта;

наличии результатов аналитического (лабораторного) контроля загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и измерений физических факторов, подтверждающих размеры СЗЗ объекта, в т.ч. в течение всего периода функционирования объекта.

За реализацией мероприятий, предусмотренных проектом СЗЗ объекта должен осуществляться производственный контроль, в т.ч. лабораторный для фактического подтверждения расчетного размера санитарно-защитной зоны объекта. На объекте должны быть программа аналитического (лабораторного) контроля загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и физических факторов  на границе СЗЗ и в жилой зоне.

Для обеспечения получения достоверных данных об уровне загрязнения атмосферного воздуха, количество наблюдений (исследований) за одной примесью (по каждому загрязняющему веществу) на границе СЗЗ и в жилой зоне должна составлять не менее 50 год.

Периодичность отбора проб воздуха на границе СЗЗ и в жилой зоне должна обеспечивать получение данных о качестве атмосферного воздуха с учетом сезонов года.

Измерения уровней физических факторов на границе СЗЗ объекта и территории жилой застройки рекомендуется проводить в зимнее и летнее время.

Ответственность за выполнение мероприятий по недопущению вредного воздействия от деятельности субъекта хозяйствования, исключающую причинение вреда государственным или общественным интересам, окружающей среде, жизни, здоровью, правам и законным интересам граждан возложена на руководителя субъекта хозяйствования. Персонализация ответственности руководителя предусмотрена Декретом Президента Республики Беларусь «О развитии предпринимательства» от 23.11.2017 №7.

Врач-гигиенист

(зав.отделением гигиены труда)                               Л.Н. Бобко

Ответить