По данным ООН в малых и больших городах проживает около 55 процентов населения мира, причем к 2050 году степень урбанизации, по прогнозам, достигнет почти 70 процентов. Скорость и масштабы урбанизации влекут за собой проблемы состояния окружающей среды в городах,  доступности жилья, обеспечения необходимой инфраструктурой и транспортом, обеспечения безопасности внутригородской среды для здоровья человека. В то же время необходимо прилагать более активные усилия для обеспечения  и  сельских жителей  такими же    возможностями и условиями  для сохранения и укрепления здоровья, безопасной жизни.

     Здоровье – самое большое богатство для каждого человека и для общества в целом.   Оно обеспечивает  долгую и активную жизнь, дает возможность  успешно решать жизненные задачи, способствует  развитию общества и государства. Самыми распространенными  неинфекционными заболеваниями остаются болезни системы кровообращения, новообразования, травматизм, сахарный диабет и хронические болезни легких. Среди причин смерти лидируют болезни кровообращения, новообразования и внешние причины.

Как сохранить здоровье? Как объяснить и научить каждого заботиться о своем здоровье?

       В профилактике неинфекционных заболеваний важно повышение уровня информированности граждан о состоянии здоровья, формирование ответственного отношения к своему здоровью и  повышение  мотивации к ведению ЗОЖ.  Так же не менее важной задачей является обеспечение доступности  населения к спортивным сооружениям, стадионам, физкультурным площадкам, бассейнам, зонам активного отдыха,  создание безопасной среды обитания в городах и поселках.  Именно для этого в нашей стране по инициативе главы государства  реализуется государственный профилактический проект «Здоровые города и поселки» (далее – Проект).  Реализация Проекта позволяет обеспечить координацию ведомств и по  по-настоящему системный подход к профилактике заболеваний, является возможностью решать задачи здравоохранения и содействовать достижению других целей устойчивого развития государства. 

   На территории г. Кобрина и аг. Дивин реализуется Проект «Кобринский район – территория здоровья» на 2021-2022 годы, утвержденный решением Кобринского райисполкома. В 2021 году  обеспечено выполнение ряда мероприятий направленных на сохранение здоровья и поддержания безопасной среды обитания населения.

    В рамкахздорового городского (поселкового) планирования обеспечен рост благоустроенной озелененной территорией, пешеходными зонами в г. Кобрине до 48,3 %, в аг. Дивин  до 100%.       

       Открыт после капитального ремонта мост через р. Мухавец в

 г. Кобрине с регулированием движения транзитного транспорта, обновленной зоной движения пешеходов, велосипедистов, улучшенным освещением зоны движения. Увеличена протяженность  асфальтированных дорог до 72,2%, в аг. Дивин до 90,0%. Для реализации здорового образа жизни  населением г. Кобрина эксплуатируется 7,5 км велодорожек и спортивные стадионы по улицам Настасича  и  Дзержинского с открытыми кортами и тренажерами. Доля лиц, систематически занимающихся физкультурой и спортом в Кобринском районе в 2021 году  составила  25,1% ,  в 2020г.- 24,4%.

         С целью удовлетворения основных нужд (вода, питание, жилье и т.д.) жителей г. Кобрина проведена замена 11,8 километров водопроводных труб и 0,535 метров канализационных труб. Из источников централизованного водоснабжения, разводящей сети коммунальных и ведомственных водопроводовне регистрировалисьнестандартные результаты водопроводной воды по микробиологическим показателям.

      В результате выполнения санитарно-гигиенических мероприятий на объектах промышленности и сельского хозяйства улучшены условия труда на 62 объектах для 570 чел., из вредных условий труда выведено 77 чел., из них 62 женщины.

    В 22 учреждениях образования проведены работы по ремонту учебных кабинетов, в т.ч. с обеспечением отделки стен из материалов, допускающих влажную уборку и дезинфекцию (в т.ч. ГУ «Кобринский ГПЛСО», ГУ «Кобринский ГПК», ГУО «Дивинский ясли-сад»);

    В  45 учреждениях образования проведен ремонт системы освещения (в том числе в 4 учреждениях проведена замена оконных блоков, в 8 учреждениях приобретены и оборудованы учебные кабинеты солнцезащитными устройствами (жалюзи));

    В  28 учреждениях проведена замена пришедшей в негодность ученической мебели, в т.ч. на парты с наклонной поверхностью (1431 комплект), во всех школах  все начальные классы обеспечены партами с наклонной поверхностью.

    Решенвопрос 100 % обеспеченияучебных кабинетов информатики регулируемыми стульями, в 2021 году проведена замена 105 стульев в пяти  учреждениях образования.

    В рамках здоровьесберегающей среды в семи учреждениях образования г. Кобрина и аг. Дивин реализуется профилактический проект «Школа – территория здоровья», в которых проведено 3193 мероприятий (флешмобы, квесты, спортивные состязания, семинары, круглые столы и т.д.), с использованием организационно — структурных элементов, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья детей и подростков, в которых приняло участие 100% учащихся школ, родителей, педагогов, медицинских работников.

На ОАО «Кобринский МСЗ» освоен выпуск мороженого из натуральных компонентов «Протеиновое» молочного белкового шоколадного, малиной, без сахара, с повышенным содержанием белка и с пониженным содержанием жира. Запланирован выпуск смеси сухой для диетического профилактического питания взрослых «Nova vita стандарт».

 Филиал ОАО «Берестейский пекарь» Кобринский хлебозавод освоил выпуск специализированного печенья для питания детей школьного возраста – печенье «Дочки – сыночки» с кальцием, «Дочки – сыночки» особые, с пониженным содержанием соли, жира и сахара, обогащенные кальцием и пищевыми волокнами.

В магазинах «Копеечка», Санта» и «Евроопт» г. Кобрина оформлено 9 уголков «Здорового питания» с размещением информации о рациональном питании.

В 2021 году  на территории Кобринского района поддерживалась организация 77 «зон, свабодных ад тытуню». По-прежнему, актуальной остается межведомственная профилактическая работа с населением по контролю за запретом курения в местах, где курение запрещено  законодательством Республики Беларусь.

 В ГУО «СШ № 7 г. Кобрина» работает пилотный проект «Остров спасения – жизнь без курения», направленный на  уменьшение количества курящих школьников (сокращение количества выкуриваемых в день сигарет и, как следствие, полный отказ от курения), создание в школе культуры поведения, исключающей курение, формирование устойчивой ценностной установки на здоровый образ жизни, в котором приняло участие 257 учащихся.

       В рамках профпроекта «Кобринский район – территория здоровья» по выявлению распространенности основных факторов риска неинфекционных заболеваний, в т.ч. по выявлению отношения к курению среди населения г.Кобрина и аг. Дивин, организовано анкетирование 395 участников. Результвты опроса  —  70,9% респондентов «верят в сильную волю» бросить курить, 53,2% —  выражают «понимание, того, что курение наносит вред», 38,2% респондентов высказали свое положительное отношение за поддержку близких к «возможности  отказаться от вредной привычки».

    В планировании и реализации мероприятий Проекта задействованы органы исполнительной власти, заинтересованные ведомства, учреждения и организации негосударственной формы собственности, общественные организации и объединения.

Но успешная реализация профилактического проекта «Кобринский район – территория здоровья»  не возможна  без  активной работы  каждого гражданина на благо своего здоровья и здоровья окружающих. Ведь так здорово —  быть здоровым !

Материал подготовил заместитель Главного государственного санитарного врача Кобринского района  Рапинчук В.В.

Ответить