20 января 2021г.  в Кобринском районе началась прививочная кампания против инфекции СOVID-19. Для успешной борьбы с вирусом приоритеты были расставлены таким образом, чтобы в первую очередь защитить тех, кто подвержен наибольшему риску заражения. Это работники организаций здравоохранения, кроме этого с марта начинается вакцинация работников учреждений образования и работников учреждений с круглосуточным пребыванием детей и взрослых. По долгу своей службы они ежедневно контактируют с большим количеством людей.

Кроме того, вакцинация необходима людям, для которых заражение коронавирусной инфекцией исключительно опасно — лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхо-легочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением. В последующие недели, по мере поступления новых партий вакцины, этот перечень будет расширен. 

По первоначальным клиническим исследованиям, вакциной могли привиться люди с 18 до 60 лет. В настоящее время подтверждена безопасность «Спутника V» и для лиц старше 60 лет.

Никакой специальной подготовки для вакцинации не требуется. На вакцинацию нужно идти здоровым, в хорошем расположении духа и с настроем на то, что всё будет хорошо. Разрешение на вакцинацию, как и всегда, дает врач.

Прививка от COVID-19 делается в два этапа. Записаться нужно только на первую вакцинацию, на вторую вас запишут автоматически (через 21 день). Сама процедура занимает менее часа и состоит из предварительного осмотра (термометрия, измерение пульса, давления, опрос на наличие жалоб), подготовки препарата, введения вакцины и наблюдения за состоянием вакцинированного в течение 30 минут после вакцинации.

Есть ряд противопоказаний, поэтому осмотр врача и разрешение обязательны. Противопоказана иммунизация при тяжелых аллергических реакциях, беременности и периоде грудного вскармливания, в возрасте до 18 лет. При острых инфекционных и неинфекционных заболеваниях, обострениях хронических заболеваний вакцинацию проводят через месяц после выздоровления или ремиссии. Также не прививают тех, кто делал другие прививки в последний месяц (прививку можно сделать спустя месяц).

В случае наличия у пациента в медицинской документации сведений о перенесенной инфекции COVID-19, профилактические прививки против COVID-19 проводятся не ранее, чем через 3-6 месяцев после выздоровления (независимо от тяжести течения инфекции).

 А после вакцинации нужно поберечь (не мочить, не травмировать и т. д.) место инъекции в течение трех суток.

Как и после любой прививки, после вакцинации от COVID-19 возможно возникновение побочных эффектов: подъем температуры тела, ощущение озноба и «ломоты» в мышцах, головная боль, боль и припухлость в месте инъекции. Побочные эффекты свидетельствуют о том, что в организме началось формирование иммунного ответа и, как правило, они проходят в течение 1-2 дней. Возникновение побочных эффектов после первого введения препарата не является противопоказанием к проведению второго этапа вакцинации.

В настоящее время также проводится изучение спроса среди населения района о желании к проведению вакцинации против инфекции COVID-19 на бесплатной основе (для записи можно обращаться в прививочный кабинет районной поликлиники по тел. 4 27 75 или в амбулаторно-поликлиническое учреждение по месту жительства).

В г.Кобрине прививки проводятся на базе  районной поликлиники в прививочном кабинете.

Заведующий отделом эпидемиологии

Кобринского зонального ЦГиЭ                                          И.В. Перетолчина

Ответить