Цели устойчивого развития (ЦУР) — наверняка многие слышали о них, но не каждый понимает, что это такое, кто их придумал и самое главное зачем. В чем же истинная суть данного проекта мы постараемся проинформировать вас в цикле публикаций, в которых сможем более подробно и доступно рассказать о каждой из Целей в отдельности и, что она даст для кобринчан.

Для начала речь пойдет непосредственно о самой сути ЦУР. Главная цель данного соглашения — это ликвидация общемировых проблем: глобальное потепление, неравенство людей, нехватка питьевой воды, загрязнение воздуха и другие проблемы, которые становятся угрозой для всего человечества. Наша планета дает нам все необходимое для жизни, но, к сожалению, мы этого не ценим. Поэтому, выделенные для этого 17 Целей устойчивого развития направлены на ликвидацию бедности, борьбу с неравенством, решение проблем, связанных с изменением климата, и других важных вопросов.

Это своего рода план по сохранению мира и стабильности, устойчивого экономического роста как условия обеспечения высокого уровня жизни, обеспечения экологической безопасности граждан, сохранения и устойчивого использования природных ресурсов, улучшения качества жизни через здоровье, востребованного образования, достойной работы, в т.ч.  и для кобринчан.

Прогресс в достижении Целей контролируется и отслеживается при помощи набора глобальных показателей, иначе говоря, индикаторов.

В каждой стране и регионе существует определенный ряд проблем, с которыми придется работать. Республика Беларусь, занимая 53 позицию в рейтинге 189 государств по индексу человеческого развития, входит в группу стран с высоким уровнем развития. Тем, не менее, сохраняют свою актуальность такие экологические проблемы, как: химическое загрязнение почвы, воды и друние. Это лишь часть проблем, которые придется решить в рамках Целей устойчивого развития. Именно поэтому новым этапом устойчивого развития должна стать зеленая экономика, основанная на энерго- и ресурсосбережении, сокращении углеродных выбросов, экологически чистом производстве и транспорте, альтернативных источниках энергии, производстве органической продукции, строительстве с минимальным воздействием на окружающую среду.  

Стратегической целью устойчивого развития Республики Беларусь и, вт.ч. кобринчан является достижение высоких стандартов качества жизни и социального благополучия посредством развития потенциала и равных возможностей для каждого жителя Кобринского района, обеспечения достойного труда и высоких доходов населения, сохранение природных систем для нынешних и будущих поколений.

В Кобринском районе, как и в целом в Республике Беларусь, неинфекционная заболеваемость стала основной причиной высокой смертности населения и экономических потерь в связи с возникающей нетрудоспособностью и затратами на медицинское обслуживание.

В связи с этим возрастает значимость профилактики как системы мер, направленных на устранение причин и условий, вызывающих болезни, создание здоровьесберегающей среды жизнедеятельности и формирование у населения мотивации к здоровому образу жизни.

Начиная с 2018 года, на территории Кобринского района реализуется «План действийна 2018-2020 годы по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни для достижения Целей устойчивого развития по Кобринскому району», в реализации которого принимают участие исполнительная власть, предприятия, ведомства, СМИ.

Что удалось достигнуть за период действия Плана?

 В порядке обеспечения населения доброкачественной питьевой водой, в рамках реализации задач подпрограммы «Чистая вода» осуществлено строительство станций обезжелезивания в агрогородках Октябрь, Бельск, Повить, Лука, Новоселки. Ежегодно в полном объеме проводятся плановые промывки водопроводных сетей в соответствии с требованиями нормативных документов, осуществляется производственный лабораторный контроль качества и безопасности питьевой воды, подаваемой населению.

Ежеквартально медицинскими учреждениями Кобринского района проводится углубленный анализ демографической ситуации, неинфекционной заболеваемости населения (по возрастам, полу, месту жительства, учебы и работы) в порядке реализации цели 3 Целей устойчивого развития («Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте»).

На основании контрольно-надзорных мероприятий специалистами Кобринского зонального ЦГиЭ проводится комплексная оценка  воздействия факторов среды обитания на состояние здоровья подрастающего поколения кобринщины. С этой целью, все учебные помещения в общеобразовательных учреждениях обеспечены конторками, регулируемыми по росту (дополнительно к учебной мебели). Проведены реконструкция бывшего здания Кобринского центра технического творчества учащихся, ремонты спортзалов, душевых и внутренних санузлов в ГУО «Кобринская специальная общеобразовательная школа-интернат», УО «Кобринский государственный политехнический колледж» и «Государственный профессиональный лицей сферы обслуживания».

С целью улучшения условий труда работающих обеспечены оптимальные параметры микроклимата на рабочих местах в производственных помещениях СООО «ПП Полесье» путем приобретения и введения в эксплуатацию 3-х секционных приточно — вытяжных установок ENVISTAR FLEX 600-3V для отопления, обеспечения вентиляции и кондиционирования воздуха. На ОАО «Кобринский инструментальный завод «СИТОМО» произведена замена ТВЧ установки на термическом участке термо — гальванического цеха и замена нагревательных постов в кузнечнопрессовом цехе.

         Созданы условия безбарьерной среды для инвалидов и физически ослабленных лиц в организациях торговли г. Кобрина (торговый объект ООО «Санта Ритейл» по ул. Калинина, магазин «Остров чистоты» ООО «Торговая компания «Ромакс» по ул. Ленина, 13), участковой больнице и аптеке аг. Дивин.

На ОАО «Кобринский МСЗ» и филиале «Берестейский пекарь» «Кобринский хлебозавод» реализованы меры, направленных на выпуск «здоровых» низкокалорийных продуктов питания и продуктов без сахара.

С целью формирования здорового образа жизни и активизации двигательной активности населения Кобринского района обеспечено строительство велодорожек в г. Кобрине по маршруту: ул. Суворова — Интернациональная — 700-летия Кобрина — Дзержинского — Советская — Ленина — 17 сентября — набережная р. Мухавец — пл. Замковая —  Первомайская — пл. Свободы – Суворова.

По ул. Штабной в г. Кобрине в рамках социального проекта «Газпром — детям в Беларуси» оборудована спортивная площадка для занятий населения спортом и активными физическими нагрузками. Продолжено создание «Зон свабодных ад тытуню»на предприятиях, в организациях и учреждениях, парках, скверах, на остановках общественного транспорта и др. общественных местах Кобринского района (всего 75 зон).

         При участии сельисполкомов, КУМПП ЖКХ «Кобринское ЖКХ, предприятий, учреждений и населения Кобринского района обеспечено поддержание в надлежащем состоянии среды обитания, в т.ч. с посадкой деревьев, кустарников, цветочных клумб.

Сделано много.

Наша главная цель – объединиться, сберечь, то, что имеем и сделать наш район лучше.

Каждый должен сделать свой вклад: сберечь окружающую природу, экономить природные ресурсы, быть терпимее к ближнему, уважать интересы других. Лишь вместе мы сможем спасти нашу планету.

В целях продолжения данной работы с 2021 года на территории Кобринского района продолжается реализация «Плана действийна 2021-2023 годы по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни для достижения Целей устойчивого развития по Кобринскому району».

Приглашаем к участию в реализации Целей устойчивого развития (ЦУР) на кобринщине ведомства, предприятия, население.

Зав. отделением

общественного здоровья

Кобринского зонального ЦГиЭ                                                     В.М. Еремина

Ответить