20 января 2021г. в Кобринский район поступила партия российской вакцины «Спутник V» (Гам-КОВИД-Вак) против коронавируса. Первыми будут вакцинированы — медицинские работники, работники учреждений образования и учреждений с круглосуточным пребыванием детей и взрослых. Вакцинация будет проводиться на бесплатной основе и в добровольном порядке. В дальнейшем ожидаются очередные поставки данной вакцины для иммунизации групп риска.

Вакцина «Спутник V» была разработана в 2020 году с использованием передовых технологий. Создатель вакцины — ФГБУ «НИЦЭМ имени Н.Ф. Гамалеи» Министерства здравоохранения России. Вакцина не содержит патогенный для человека коронавирус SARS-CoV-2 и представляет собой рекомбинантные частицы аденовируса человека, в которые встроен ген протеина S — белка оболочки коронавируса, в отношении которого вырабатываются антитела. Согласно утвержденной инструкции вакцинация проводится среди лиц 18-60 лет, в два этапа с выполнением прививок с интервалом в три недели. Вакцина вводится  внутримышечно.

Разрешение на вакцинацию, как и всегда, дает врач. Есть ряд противопоказаний, поэтому осмотр врача и разрешение обязательны. Противопоказана иммунизация при тяжелых аллергических реакциях, беременности и периоде грудного вскармливания, в возрасте до 18 лет. При острых инфекционных и неинфекционных заболеваниях, обострениях хронических заболеваний вакцинацию проводят через месяц после выздоровления или ремиссии. Также не прививают тех, кто делал другие прививки в последний месяц (прививку можно сделать спустя месяц).

Эффективность вакцины «Спутник V» по предварительным данным составляет 91,4%. Эффективность вакцины против тяжелых случаев заболевания коронавирусной инфекцией составляет 100%.

В настоящее время также проводится изучение спроса среди населения района о желании к проведению вакцинации против инфекции COVID-19 вакциной  Гам-КОВИД-Вак на бесплатной основе (для записи можно обращаться в прививочный кабинет районной поликлиники по тел. 4 27 75 или в амбулаторно-поликлиническое учреждение по месту жительства).

В г.Кобрине прививки проводятся на базе  районной поликлиники в прививочном кабинете.

Заведующий отделом эпидемиологии

Кобринского зонального ЦГиЭ                                          И.В. Перетолчина

Ответить