Бешенство – тяжелая нейровирусная инфекция с летальным исходом. От больных животных вирус выделяется со слюной и передается человеку в результате укуса или ослюнения  поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек, также наблюдается заражение во время снятия шкур с больных бешенством животных. Чем тяжелее укусы, тем чаще развивается бешенство.

 Лечение бешенства пока безрезультатно, хотя и используются всевозможные средства. Достоверных случаев выздоровления от бешенства нет.

Антирабическая помощь людям, пострадавшим от бешеных, подозрительных на бешенство или неизвестных животных (укус, ослюнение), а также лицам, контактировавшим с больным бешенством животным, состоит из местной обработки ран, царапин и ссадин и  введения антирабической вакцины или одновременного применения антирабического  иммуноглобулина и антирабической вакцины.

Чрезвычайно важна местная обработка ран, царапин, ссадин, и ее необходимо проводить немедленно или как можно раньше после укуса или повреждения: раневую поверхность обильно промывают водой с мылом, а края раны обрабатывают 70 % спиртом или 5 % настойкой йода.

СПРАВОЧНО: Антирабическая вакцина вводится в зависимости от характера контакта или повреждения, с учетом данных о животном, согласно схеме лечебно- профилактических прививок. Прививки можно делать всем. Количество прививок назначает врач в зависимости от места и тяжести укуса. В среднем курс лечения составляет 3 прививки. Если  животное нанесшее покусы неизвестно – 5-6 прививок, в зависимости от используемой вакцины.  Важно сделать полностью назначенное количество прививок. Во время лечения  и в течение 6-и месяцев после него категорически запрещается пить какие-либо, даже слабые спиртные напитки. Алкоголь делает прививки недейственными.

В 2020 году в Кобринском районе как и на территории Республики Беларусь в целом случаи заболевания бешенством у человека не регистрировались.

В 2020 году отмечалась не стабильная  эпидситуация по заболеваемости бешенством среди животных –зарегистрировано 4 лабораторно  подтвержденных  случая  бешенства  у лисиц  в д.  Босяч, д. Мельники и в г. Кобрине по ул. Первомайская, 150 и домашней собаки в д. Босяч. Контактных в очагах бешенства не выявлено; в 2019 году 2 лабораторно подтвержденных случая бешенства у лисиц в д. Босяч и аг. Городец,  контактных не выявлено      Решением райисполкома во всех случаях на данные населенные пункты был наложен карантин и выполняется  комплекс мероприятий по локализации и ликвидации очагов бешенства.

Специалистами центра осуществляется контроль выполнения заинтересованными службами и ведомствами мероприятий по  профилактике бешенства с информированием местных органов власти о ходе их выполнения и проблемных не решаемых вопросах. В 2020 году подготовлено 6 информаций в данные службы. Ежеквартально проводится анализ обращаемости и оказания антирабической помощи.

Одним из проблемных вопросов профилактики бешенства, имеющим важное значение в обеспечении безопасности населения и требующим немедленного решения, является наличие безнадзорных животных на территории населенных пунктов. Повсеместно отмечались факты наличия безнадзорных животных на территории населенных пунктов. Такая эпизоотическая ситуация считается неблагополучной, так как создает угрозу контакта населения с больными бешенством животными и повышает риск заболевания у людей.

В 2020 году в целом по району с территорий населенных пунктов изъято 1277 безнадзорных животных. Активизация работы КУМПП ЖКХ «Кобринское ЖКХ» в этом направлении (в 2019 году уничтожено 1243 бродячих животных, в 2018 – 1160) не обеспечила снижение удельного веса лиц, пострадавших от бесхозных животных. Интенсивный показатель пострадавших от укусов неизвестных животных снизился и составил 27,96 % от числа лиц, обратившихся за оказанием антирабической помощи (2019 год – 23,2 %; 2018 – 22,15 %).

Наметилась тенденция к увеличению удельного веса детей до 14 лет, пострадавших от укусов животных (2020 – 43,0%, 2019 – 33,6%, 2018 – 38,4%).

Доля детей в структуре обратившихся за антирабической помощью в сравнении с прошлым годом увеличилась на  9 %, и продолжает оставаться высокой – 43%  от числа всех обратившихся, т.е. почти  каждый второй из числа покусанных животными – ребенок до 14 лет.

Всем пострадавшим оказана антирабическая помощь (100% от подлежащих).В первые 3-е суток с момента контакта обратились и получили прививки 97% пострадавших (2019 – 90,7%), что позволило снизить риск заражения бешенством данных людей. Для превентивного лечения всем пострадавшим назначались рифампицин или антибиотики широкого спектра действия.

В последние годы в районе, как и в целом по Брестской области наметилась тенденция к увеличению тяжести покусов населения животными. В структуре обратившихся на долю тяжелых укусов (область кистей рук, головы) приходится 55 % (2019 – 55%).

Население района в 72 % случаев пострадало от домашних собак и котов, владельцы которых нарушили правила их содержания. В структуре обратившихся удельный вес пострадавших от известных животных увеличился  на 1,7 %.    Горожане на 7,45 % чаще страдают от известных животных, владельцы которых нарушают правила их содержания, чем жители села. Удельный вес сельских жителей, пострадавших  от известных животных в 2020 году увеличился на 45, городских жителей – снизился на 4%.. На владельцев, нарушающих правила содержания и выгула домашних животных работниками Кобринского РОВД составлено 32 протокола

Мониторинг за плотностью эпизоотически значимых видов диких животных осуществляется Кобринским лесоохотничьим хозяйством и обществом охотников и рыболовов. Численность лисицы красной  на территории Кобринского района  в 2020 году поддерживалась практически на уровне прошлого года и составила 0,7 особей на 1 000 га, что аналогично прошлому году.Оральная иммунизация диких плотоядных животных в 2018 и 2019 годах на территории Кобринского района не проводилась,  и как результат – 2 случая бешенства у лисиц в декабре 2019 года (д. Босяч и аг. Городец) и 4 случая бешенства в 2020 году – 4 января  д. Б.Лепесы (лиса) и 8 января  д. Босяч (домашняя собака), 04  февраля г. Кобрин (лиса), 27 марта д. Мельники (лиса).

 В 2020 году оральная иммунизация диких животных проводилась на территории района с 12.09.2020 по 17.10.2020г.

На территории города и района вакцинация домашних животных проводится ветеринарной службой. Показатель охвата прививками против бешенства собак на конец 2020 года по данным райветслужбы  составляет 100 % от числа зарегистрированных домашних животных. Расход вакцины составляет 100% от количества полученной.

Вывод: на территории Кобринского района проводилась определенная работа различными службами и ведомствами по профилактике бешенства, объем и качество проводимых мероприятий не допустили заболевания бешенством людей, среди диких животных регистрируется спорадическая заболеваемость бешенством. За последние 3 года наметилась тенденция к уменьшению  количества лиц, обратившихся за оказанием антирабической помощи, к увеличению  доли лиц, покусанных бесхозными животными и к увеличению тяжести покусов.

Помните, реальная угроза бешенства в районе существует. Будьте осторожны при обращении с бродячими животными. Ежегодно прививайте своих питомцев от бешенства. Будьте бдительны! Пусть случайность не станет трагедией. Если же нежелательный контакт с животным случился (укус или ослюнение), немедленно обратитесь к врачу. Промедление смерти подобно!

Энтомолог  

Кобринского зонального ЦГиЭ                         Ирина Ступак

Ответить