Организация режима труда на рабочем месте является одним из важнейших резервов производительности труда, а также дальнейшего развития самого работающего человека. Состояние здоровья человека, его работоспособность в значительной степени зависят от микроклимата на рабочем месте.

    Показателями, характеризующими микроклимат в производственных помещениях, являются:

  — температура воздуха;

  — температура поверхностей;

  — относительная влажность воздуха;

  — скорость движения воздуха;

  — интенсивность теплового облучения;

  — тепловая нагрузка среды.

            В местах пребывания работников в течение смены, в зависимости от характеристики выполняемых работ по интенсивности энергозатрат, должны поддерживаться оптимальные или допустимые значения параметров микроклимата.

         Вместе с тем, работники ряда профессий по роду своей трудовой деятельности вынуждены работать на открытом воздухе при неблагоприятных метеорологических условиях: строители, дорожные рабочие, работающие в сельском хозяйстве и другие.

           В холодный период года воздействие низких температур внешней среды вызывает нарушение теплообмена и может привести соответственно к переохлаждению организма. Результатом действия низких температур являются холодовые травмы. Низкие температуры могут способствовать развитию простудных заболеваний.

Так как работа на открытом воздухе в зимний период может сопровождаться переохлаждением человека, в обязательном порядке должны выполняться соответствующие защитные мероприятия. Такие как, создание защитных сооружений от ветра на открытых площадках, оборудование мест для обогрева работников на расстоянии не более 150 м от места выполняемой работы и соответственно установление регламентированных перерывов для обогрева, конструирование рабочей одежды с достаточным тепловым сопротивлением. Очень важно носить водонепроницаемую верхнюю одежду, которая хорошо защищает от ветра, теплую обувь, пить, по возможности горячие напитки.

На производственных предприятиях и организациях, объектах сельского хозяйства должны предусматриваться мероприятия по предотвращению проникновения холодного воздуха в производственные помещения, функционирование системы отопления и вентиляции.

         В производственных помещениях, в которых допустимые значения параметров микроклимата невозможно установить из-за технологических требований к производственному процессу или экономически обоснованной нецелесообразности, микроклиматические условия должны рассматриваться как вредные и опасные.

Нанимателю следует использовать меры защиты работников, включающие кондиционирование воздуха, воздушное душирование, применение средств индивидуальной защиты (в холодный период года — теплая спецодежда), перерывы на обогрев в специально оборудованных отапливаемых помещениях, а также регламентировать время работы в данных условиях труда.

Вызываемое метеорологическими условиями интенсивное тепловое или холодовое воздействие может привести к значительным изменениям жизнедеятельности организма и вследствие этого к снижению производительности труда, повышению общей заболеваемости работающих. Поэтому проблеме создания благоприятных метеорологических условий на рабочих местах должно уделяться особое внимание работодателем и самим работником.

Помощник врача-гигиениста                                                               

Кобринского зонального ЦГиЭ                                          Инна Крукович

                                                                           

Ответить