Псориаз — это неинфекционное хроническое заболевание кожи, для которого характерны обострения и рецидивы (повторные случаи проявления болезни). В основе псориаза лежит нарушение нормального развития клеток кожи — кератиноцитов. 
            Псориаз может развиваться по причине сбоя (на генетическом уровне) в работе иммунитета и патологического (неконтролируемого) деления клеток.

            Заболевание может возникнуть в любом возрасте, хотя обычно им болеют люди средних лет. У пожилых людей и детей псориаз встречается сравнительно редко. Различий в частоте заболеваемости псориазом у мужчин и женщин нет, но у женщин эта болезнь начинается в более раннем возрасте.

Псориаз – заболевание, протекающее годами и сопровождающееся чередованием рецидивов и ремиссий.

            К  группам риска относятся люди, злоупотребляющие спиртным, курением, наркотическими средствами, аллергики, люди с лишним весом, работники с вредными условиями труда, также дети, чьи родители болеют псориазом.

Факторами, провоцирующими развитие псориаза, могут являться:

  • эмоциональные (депрессия, хроническая усталость, нервное перенапряжение) и физические (переохлаждение или перегревание) стрессы;
  • сухой тип кожи, ее патологическое истончение в результате неправильного ухода;
  • систематическое химическое или механическое раздражение кожи;
  • неконтролируемый прием некоторых лекарственных препаратов;
  • хронические инфекционные и грибковые поражения.

            Современная медицина не предлагает ни одного лекарственного средства, способного вылечить псориаз раз и навсегда. Он неизлечим, поэтому сражаться приходится не с самой болезнью, а с её проявлениями.

            Лечение псориаза всегда комплексное (наружные мази, физиотерапевтические процедуры, общий режим, терапия), во многом зависит от действий самого пациента. Именно поэтому, людям, страдающим псориазом, для успешного лечения  рекомендуют полностью изменить образ жизни и приложить все усилия к созданию благоприятных для выздоровления условий:

  • соблюдать режим отдыха и труда;
  • избегать эмоциональных и физических нагрузок;
  • прибегать к использованию народных средств (только по согласованию с дерматологом!);
  • соблюдать гипоаллергенную диету.

            Пациенту с псориазом важно знать и нужно помнить, что
основным можно считать принцип: «научись жить с псориазом». Существующие на сегодняшний день методы терапии позволяют не только достичь ремиссии (очищения кожи), но и в определенной степени контролировать псориаз (длительная ремиссия).
            Необходимо следовать рекомендациям врача и иметь терпение, поскольку на все нужно время, в том числе, и на то, чтобы лекарственные средства подействовали. Соблюдая рекомендации врача и используя в лечении современные физиотерапевтические методы можно значительно улучшить качество жизни пациента и существенно продлить период ремиссии. Тогда результаты лечения будут Вас радовать!

ЖЕЛАЕМ ЗДОРОВЬЯ И БЛАГОПОЛУЧИЯ!

Инструктор-валеолог
отделения общественного здоровья                                                                    
Кобринского зонального ЦГиЭ                                           Лилия  Намчук

т. 2-32-40

Ответить