На протяжении 2017-2019 гг. в структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности работающих на предприятиях и в организациях Кобринского района болезни системы кровообращения составили 5,0% в 2017 г., 5,2% в 2018 г. и 5,1% в 2019 г.

         Для сравнения, болезни органов дыхания – лидер в структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности: 43,9% в 2017 г., 43,0% в 2018 г., 42,3% в 2019 г., на второй позиции – болезни костно-мышечной системы: 15,6% в 2017 г., 16,0% в 2018 г., 16,8% в 2019 г., на третьей – травмы и отравления: 13,6% в 2017 г.,  14,1% в 2018 г., 12,9% в 2019 г.

Заболевания сердца уже не являются «старыми». Им подвержены и молодые люди в возрасте от 20 лет. Влияет ли сфера деятельности на сердечную систему, и где не стоит работать людям с больным сердцем.

К настоящему времени пока не сложилось целостного представления о характере влия­ния условий труда на «сердечное» здоровье работника. Нет и четкого знания степени распространенно­сти ведущих заболеваний сердеч­но-сосудистой системы в разных областях производственной и не­производственной сферы, как и четкого понимания приоритетов в соотношениях влияния на здо­ровье характера и интенсивности профессиональных воздействий, с одной стороны, и поведенческих факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, присущих образу жизни работника, — с дру­гой.

Главная задача трудового устройства будет заключаться в том, чтобы подобрать больному такой вид труда и такие условия работы, которые не могли бы ухудшить состояния его здоровья. При этом допустимость какой-либо работы вообще или противопоказанность ее полностью должны исходить из выраженности функциональных нарушений, прогноза и профилактики заболевания.

В Республике Беларусь допуск к работе в тех или иных условиях, в первую очередь занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, осуществляется медицинской комиссией учреждения здравоохранения по месту прописки (работы, проживания) работающего и в соответствии с постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.07.2019 № 74 «О проведении обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих».

Работа, которая подвергает организм постоянной интоксикации вредными химическими веществами, губительна для людей, страдающих болезнями сердца. При отравлениях именно этот орган страдает больше других.

Наблюдения на производстве показывают, что большинство больных хуже всего переносят физическое напряжение, так как работы, связанные с физическим напряжением, способствуя выявлению коронарной недостаточности, могут привести к учащению приступов стенокардии, нарушению кровообращения и появлению декомпенсации. Поэтому все работы, связанные со значительным, а также с постоянным умеренным физическим напряжением, подноской и поднятием тяжести, длительной ходьбой, противопоказаны всем больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

 Например: после длительного нахождения на ногах возникает колебание давления, что отражается на работе сердечно-сосудистой системы. Люди, которые вынуждены по долгу службы долго стоять, подвержены риску инфаркта в 2 раза чаще, чем те, у кого сидячая работа.

Работа при высоких температурах и повышенной влажности воздуха влечет серьезные проблемы со здоровьем. А людям с нарушением в работе сердца такие условия вообще противопоказаны.

Идеальной влажностью для человека является 40–60 %. В более высоких показателях увеличивается отдача тепла, и существуют риски перегрева организма. А работа при высоких температурах повышает потребление кислорода и вызывает изменения в водном балансе организма. Чтобы компенсировать возникшие проблемы, сердце берет на себя дополнительную нагрузку.

Регулярный недосып и ночная работа даже у здорового человека повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Противопоказана работа в условиях контакта с вредными физическими факторами, превышающими предельно-допустимые уровни: общая и локальная вибрация, шум, ультразвук и инфразвук, ионизирующее и неионизирующее излучения (электромагнитное и электростатическое поле, ультрафиолетовое излучение и др.), тепловое излучение и др.

Противопоказаны работы на высоте, верхолазные работы, лесозаготовительные работы, подземные работы, работы связанные с обслуживанием сосудов под давлением, с применением взрывчатых веществ и материалов, работы в военизированной охране, земляные работы и др.

         Перевод работников на другую работу регламентирует статья 30 Трудового кодекса Республики Беларусь. В соответствии с частью 4 статьи 30 ТК работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, наниматель обязан перевести на другую имеющуюся работу, соответствующую медицинскому заключению.

Предоставление другой работы по медицинским показаниям осуществляется руководителем с письменного согласия работника в соответствии с частью 2 статьи 30 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Врач-гигиенист (зав.отделением гигиены труда)

Кобринского зонального ЦГиЭ                                       Лариса Бобко

Ответить