Вот и наступила долгожданная теплая пора, а это — спорт, свежий воздух, свобода передвижений. Все мы родом из детства, и, наверное, каждый из нас падал с велосипеда – коленки были в ссадинах, штаны постоянно попадали в цепь…

Проходит время, меняются технологии, растут скорости, и велосипед, из верного друга, становится объектом повышенной опасности и «поставщиком» работы травматологов и хирургов. 

Многие травмы, которые рискует получить велосипедист не слишком отличаются от типично бытовых — всегда можно получить ушиб, запнувшись или поскользнувшись, но есть и те риски, которые характерны для данного занятия.

К общим травмам можно отнести порезы, ушибы, ранения, связанные с несоблюдением правил безопасности, а также ожоги от солнца.

Причины.

Возможные причины велотравм:

  • Неумелая езда, недостаточное владение техникой езды на велосипеде;
  • Экстремальный, агрессивный характер езды;
  • Необдуманные действия при передвижении на велосипеде;
  • Технические неисправности велосипеда;
  • Несоблюдение правил передвижения в группе велосипедистов или в потоке машин. Игнорирование ПДД;
  • Перегревы и переохлаждения, связанные с неудачным выбором одежды и головного убора для длительных велопрогулок;
  • Переутомление.

Травмы на велопрогулках.

К типично велосипедным травмам можно отнести:

• Различные ушибы и ссадины;

• Обострение некоторых заболеваний позвоночника (в связи с продолжительным пребыванием в одной и той же специфичной позе);

• Переломы;

• Сотрясения, черепно-мозговые травмы.

Профилактика

Важным фактором, оберегающим от потенциальных травм, является дисциплина — как личная, так и групповая. Соблюдение правил безопасности езды на велосипеде, понимание особенностей передвижения в группе и на различных участках маршрута обеспечивает безопасность езды

Хорошим способом защиты от возможных травм является профилактика, прежде всего, поддержание хорошей физической формы. Стоит регулярно выполнять упражнения, укрепляющие мышцы стопы, голени, бедра, рук и спины. При появлении боли в коленях или запястьях может помочь применение эластичных бинтов и повязок.

Кроме того, важно следить за гигиеной кожи. Постоянное соприкосновение с грязными деталями велосипеда, езда по пыльной дороге и т.д., могут спровоцировать развитие инфекционных заболеваний, различных раздражений, гнойников. Чтобы избежать этих напастей, необходимо следить за постоянной чистотой тела.

Езда на велосипеде очень полезна для здоровья!

Правильно экипируйтесь, уважайте правила дорожного движения и будьте благоразумными! Соблюдайте эти несложные правила, следите за собой, за своими детьми, помните о безопасности и будьте здоровы!

Инструктор-валеолог                                                                                           Лилия  Намчук

Психолог                                                                                                                  Андрей Чудаков       отделения общественного здоровья                                                                    к. т. 2-32-40

Кобринского зонального ЦГиЭ    

Ответить