В сезон 2018 года на территории Кобринского района  осуществлялся энтомологический мониторинг за природной активностью переносчиков и выявлением мест обитания иксодовых клещей на территориях населенных мест и зон рекреаций. По результатам мониторинга в природных биотопах за 2018 год по сравнению с прошлым годом среднесезонный показатель численности клещей увеличился до 11,67 экземпляров на километр маршрута  за счет удлинения сезона активности клещей до 2-й декады ноября с высокими среднедекадными показателями численности клещей в октябре 2018 года.

В целях изучения активности природных очагов инфекционных клещевых боррелиозов проводился сбор клещей с растительности. В 2018 году собрано 829 экземпляров. В 2018 году отмечается ярко выраженные пики весенней и осенней активности клещей.

В 2019 году сезон весенней активности клещей начался 18 февраля. Численность переносчика клещевых инфекций составила 16 экземпляров на километр  маршрута.

Сдерживанию нарастания численности переносчиков на антропогенных территориях способствовали санитарно-противоэпидемические мероприятия, в том числе акарицидные обработки. В качестве акарицидов использовались «Акарифен»,  «Ципертрин», «Медилис – ципер», «Престиж – хамелеон», «Рубит», «Клещевит», «Эктосепт».

По данным организаций здравоохранения за 2018 год в Кобринском районе  количество обращений лиц, пострадавших от нападения клещей уменьшилось в 1,2 раза. Так, в 2018 году было зарегистрировано 531 пострадавший от нападения клещей, при 678 пострадавших за аналогичный период 2017 года. В 2019 году  первый укус клещами зарегистрирован 14 февраля.

Снижение  уровня    обращаемости населения за медицинской помощью по поводу покусов клещами в 2018 году обусловлено низким уровнем осадков и снижением   посещаемости леса для сбора грибов, особенно в сентябре – октябре 2018 года (95 укусов), в сентябре  2017 года зарегистрировано 243 укуса населения клещами.

В энтомологический сезон проводилось лабораторное исследование клещей, снятых с людей на предмет зараженности возбудителями Лайм- боррелиоза. Из 110 исследованных клещей в 34 выделен возбудитель Лайм – боррелиоза. Процент бактериофорности клещей, снятых с населения составляет 30,9, 2017 г – 42,3%.

При исследовании на бактериофорность 150 экз иксодид, собранных в природе в 28 случаях были выявлены возбудители Лайм – боррелиоза (18,6 %) , в 2017 — 14%.

Нападения клещей в 2018 году  регистрировались на различных территориях региона. Регистрация укусов клещами по территориальному признаку следующая: на территории частных домовладений в городе – 84 чел.,  сельские территории – 133 чел., дачные участки – 41 чел, лесные массивы – 181 чел, при рыбной ловле на реке Мухавец – 44чел.,  др. территории за пределами Кобринского  региона  — 48 чел.

Вместе с тем отмечается увеличение  в 2 раза  заболеваемости Лайм-боррелиозом.  В  2018  году зарегистрировано 32 случая,  в 2017 году соответственно 20 случаев или  24,4 на 100 тыс. населения.

Заболевания Лайм – боррелиозом регистрировались в 3-х случаях при посещении дач в д. Камень, в 2-х – дачи д. Залесье и лес д. Запруды, по 1 случаю при посещении леса  и приусадебных участков в районе деревень Корчицы, Городец, Лепесы, Быстрица, Киселевцы, Прилуки, Болота, Литвиново, Андроново, Повитье, Стрии, Дивин, Пески, Патрики, Гайковка и реки Мухавец.

В 2018 году  зарегистрирован 1 случай заболевания клещевым энцефалитом – житель аг. Дивин (антибиотикопрофилактику после укуса клеща не проводил).

Выделение от переносчиков возбудителей клещевых инфекций, высокие проценты бактериофорности иксодовых клещей свидетельствует о сохранении напряженности эпидситуации по клещевым инфекциям на территории Кобринского района. В результате выполнения энтомологического надзора на территории района установлено, что активность природных очагов Лайм — боррелиоза, в т.ч. их переносчиков продолжает оставаться высокой и имеет тенденцию к распространению на территории лесопарковых зон, а также садово-огородных участков. Поэтому, в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения,   в 2019 году будет продолжен энтомологический и микробиологический мониторинг за переносчиками трансмиссивных инфекций, для выявления их активных биотопов и своевременной организации комплекса мероприятий и проведение акарицидной обработки.

Жители района, помните, что проведение  само- и взаимо- осмотров  через 10 – 15 минут, использование репеллентов (средств, отпугивающих клещей) при посещении мест обитания клещей и проведение акарицидных обработок существенно снижают риск укусов клещами и заболеваемость клещевыми инфекциями.

 

Энтомолог                                             Ступак И.Г.

Ответить