Осторожно! Бешенство!
Эпизоотологическая ситуация по бешенству на территории Кобринского района характеризуется как не стабильная, практически ежегодно регистрируются случаи заболевания бешенством животных (2017 – 2 случая – лисы; 2018 – 2 случая – лисы; 2019 – 0, 2020 — 3 случая лисы, 2021 год – 0). Основным резервуаром рабической инфекции является лисица.
В последние 3 года наметилась тенденция к увеличению количества укусов населения плотоядными животными . В 1-ом полугодии 2021 года на 23 % увеличился показатель обращаемости населения за оказанием медицинской помощи по поводу покусов животными.
Население района в 77,9% случаев пострадало от домашних собак и котов, владельцы которых нарушают правила содержания домашних животных, что на 10,7 % выше, чем в 2020 году. Практически каждый второй из пострадавших от укусов животных получил укусы, относящиеся к тяжелой категории повреждения (область головы, кистей рук), что значительно повышает риск заболевания бешенством данных людей.
Бешенство — одно из самых опасных, неизлечимых заразных заболеваний, которому могут быть подвержены люди, звери и птицы. Из диких животных наиболее частым носителем бешенства на территории района является лисица. Заболевание передается через укус, оцарапание, ослюнение от больного животного к здоровому.
Возбудитель бешенства — особый вирус, который содержится в слюне больного животного. Как правило, заражение происходит через укус бешеного животного; оно возможно также при попадании слюны бешеного животного в царапину и ссадину, при соприкосновении с предметами, на которые попала слюна больного бешенством зверя.
Особую опасность представляют больные лисы, которые, в отличие от других животных, часто не проявляют агрессивности, а делаются доверчивыми, ласковыми, заходят на территории населённых пунктов, легко идут к людям в руки. Здоровое животное никогда добровольно не пойдет к человеку и убежит при любой попытке приблизиться. Для больных бешенством животных вообще является характерным желание искать помощи у человека. Попытка приютить, выходить такое животное, так же как и снять с легко доставшейся добычи шкуру, может иметь трагические последствия.
Самой надёжной гарантией от заражения бешенством является устранение риска получения укуса, оцарапывания или контакта голыми руками с шерстью больного животного. Ни в коем случае не подходите к больному или бесхозному животному, не пытайтесь его поймать, покормить, погладить.
Бешенство — неизлечимое заболевание. Однако это не значит, что человек, которого укусило бешеное или подозрительное на эту инфекцию животное, обязательно должен умереть. Заболевание бешенством можно предупредить. Если же нежелательный контакт с животным случился (укус или ослюнение), немедленно обратитесь к врачу для оказания антирабической помощи. Промедление смерти подобно! Пострадавший должен немедленно обратиться в травматологический кабинет. Вопрос о тяжести повреждения и о необходимости назначения прививки решает врач.
Для профилактики бешенства после укуса больного животного используется антирабическая вакцина (5 — 6 прививок в зависимости от страны – производителя вакцины) и антирабический иммуноглобулин. При своевременном применении этих препаратов и соблюдении режима, назначаемого врачом на время прививок, гарантирована полная защита от заболевания бешенством даже при укусах заведомо больным бешенством животным.
Помните! Бешенство – одно из немногих заболеваний, средствами лечения которого медицина пока не располагает. И только совместная, целенаправленная работа всех заинтересованных служб и ведомств позволит предупредить эту коварную инфекцию.

Энтомолог Кобринского зонального
центра гигиены и эпидемиологии И.Г. Ступак

Ответить