«Международная солидарность, общая ответственность»

Всемирный день борьбы со СПИДом стал ежегодным событием в большинстве стран мира и отмечается 1 декабря с 1988 года. В этот день люди всего мира объединяются в стремлении повысить осведомленность о ВИЧ-инфекции и поддержать в знак солидарности миллионы людей, живущих с ВИЧ.

В 2020 году тема Всемирного дня профилактики ВИЧ-инфекции – «Международная солидарность, общая ответственность».

В 2020 году внимание всего мира приковано к пандемии COVID-19 и ее влиянию на жизнь и благополучие людей. Эта пандемия еще раз показала нам, насколько тесно вопрос здоровья связан с другими важными вопросами, такими как права человека, гендерное равенство и социальная защита. COVID-19 наглядно продемонстрировал, что во время любой пандемии безопасность всех зависит от безопасности каждого, чтобы достичь успеха, необходимо оказывать помощь всем, кто в ней нуждается.

Сегодня Всемирный день борьбы со СПИДом сохраняет свою актуальность, напоминая о том, что вопрос повышения осведомленности о ВИЧ-инфекции, по-прежнему остается критически важным.

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, в мире живет более 38 млн. ВИЧ-инфицированных людей. За последние 30 лет от СПИДа умерло около 33 млн. человек.

По состоянию на 1 ноября 2020 года в Республике Беларусь более  30 тыс. случаев ВИЧ-инфекции, количество лиц, живущих с ВИЧ, составило 22759 человек. На 1 ноября 2020 года кумулятивное число ВИЧ-инфицированных в Брестской области составляет 2326 случаев, количество людей, живущих с ВИЧ – 1688. За 10 месяцев 2020 года выявлено 105 новых случаев, в сравнении с аналогичным периодом 2019 года наблюдается снижение заболеваемости на 24,5%.

В структуре путей передачи за все годы наблюдения в Брестской области, как и во всей республике, доминирует половой путь передачи ВИЧ (61,6%), парентеральный путь (при инъекционном введении наркотиков) – 35,6%. Дети, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей, – 1,0%. Такая же структура причин заражения и в 2020 году: на половой путь передачи приходится 84,8% случаев заражения, на инъекционное введение наркотиков – 9,5%.

В 2020 году заражение ВИЧ часто было связано с пребыванием за пределами Республики Беларусь. Из 105 вновь выявленных случаев в Брестской области у 15 (14,3%) инфицирование ВИЧ связано с пребыванием за пределами страны (трудовая миграция).

За последние 10 лет наибольшее количество новых случаев ВИЧ-инфекции выявлялось в возрасте старше 30 лет: за 10 месяцев текущего года в этой группе выявлено 93 чел. – 88,6% от всех вновь выявленных случаев, что указывает на необходимость проведения профилактических мероприятий в данной возрастной группе.

Из числа ВИЧ-инфицированных соотношение мужчин и женщин составляет 61,9% и 38,1% соответственно.

Всего в области родился 291 ребенок от ВИЧ-инфицированных матерей, в т.ч. за 10 месяцев 2020 года – 15 детей. Необходимо отметить, что при проведении комплекса мероприятий по профилактике передачи ВИЧ от матери ребенку (антиретровирусная профилактика беременной и рожденного ребенка, искусственное вскармливание и др.) риск рождения ребенка с ВИЧ не превышает 2,0%. На 01.11.2020 года диагноз «ВИЧ-инфекция» установлен 24 детям, в т.ч. в 2020 – 1. Снято с учета по истечению сроков наблюдения (здоровы) – 235 (80,8%) детей, 36 детей находятся под медицинским наблюдением, до достижения ими возраста 18 месяцев, после которого можно определить ВИЧ-статус. Детям, рожденным от ВИЧ-инфицированных матерей бесплатно до 1 года предоставляется заместительное вскармливание молочными смесями, таких детей сегодня 16 человек. Среди сексуальных партнеров беременных в 2-х случаях выявлена ВИЧ-инфекция.

В Кобринском районе на 01.11.2020  зарегистрировано 87                 ВИЧ-инфицированных, из них 49  по городу Кобрину и 38 по району. За истекший период  2020 года зарегистрировано 5 новых случая ВИЧ-инфекции (за 9 мес. 2019  — 11 случаев ВИЧ-инфекции).

Брестская область и Кобринский район занимают активную позицию в достижении к окончанию 2020 года глобальной цели ООН «90-90-90» (90% людей с ВИЧ должны знать свой статус, 90% выявленных должны получать антиретровирусную терапию, а у 90% получающих терапию должна быть достигнута неопределяемая вирусная нагрузка). Мы стремимся к достижению данных показателей и на 01.11.2020 года в Кобринском районе выявлено 77% лиц, живущих с ВИЧ от оценочного числа, рассчитанного компьютерной программой «СПЕКТРУМ» (87 человек),  86,6% лиц, живущих с ВИЧ, получает лечение (58 чел.). 89,6% лиц, получающих лечение, имеют неопределяемую вирусную нагрузку (52 чел.).

Важным в профилактике ВИЧ-инфекции является своевременное тестирование, так как ранняя диагностика ВИЧ-инфекции способствует более эффективному лечению, повышению качества жизни людей, живущих с ВИЧ и уменьшению риска передачи ВИЧ другим людям. К сожалению, стигматизация и дискриминация по прежнему отталкивают людей от прохождения тестирования на ВИЧ. Многие тестируются на ВИЧ только тогда, когда у них проявляются симптомы заболевания.

Появляется много новых способов расширения доступа к тестированию и самотестированию на ВИЧ. В настоящее время в аптечной сети Брестского РУП «Фармация» во всех районных центрах и г. Бресте в продаже имеются наборы «Мульти-тест» для проведения самостоятельного экспресс-анализа на ВИЧ по слюне.

В г.Кобрине наборы для экспресс-анализа на ВИЧ по слюне можно приобрести в аптеке №168 по ул.Дзержинского, №266 (магазин «Санта» по ул.Дзержинского).

Узнайте больше о ВИЧ/СПИДе – это даст уверенность в сохранении своего здоровья и здоровья своих близких.

Необходимую консультацию по ВИЧ-инфекции можно получить:

— в Кобринском зональном центре гигиены и эпидемиологии по телефону 2-90-64;

— у врача-инфекциониста районной поликлиники (2-12-04).

Анонимно без направления, бесплатно обследоваться на ВИЧ можно в любом медицинском учреждении города Кобрина и Кобринского района, где осуществляется забор крови из вены.

В городе Бресте забор крови для исследований на ВИЧ в т.ч. и анонимного, проводится в процедурных кабинетах поликлиник г. Бреста и УЗ «ЦРБ». Телефон горячей линии по вопросам ВИЧ/СПИД 80162 20 75 86 (г. Брест).

Телефон горячей линии по вопросам ВИЧ/СПИД 8017 200 28 83       (г. Минск). Интерактивный веб-сайт по проблеме ВИЧ/СПИД www.aids.by

Заведующий отделом эпидемиологии

Кобринского зонального ЦГиЭ                                   И.В. Перетолчина

Ответить