Санитарно – эпидемиологическая служба Кобринского

района всегда в позитиве!

2019 год  — является юбилейным для санитарно – эпидемиологической службы Кобринского района !  75 лет назад  — 10 декабря  1944 года приказом  № 29 по Кобринскому райздравотделу   была создана Кобринская санитарно – эпидемиологическая станция. Главными  задачами в тот период были — ликвидация санитарных последствий войны и оккупации в кратчайшие сроки, борьба с сыпным тифом, малярией, ящуром, педикулезом, дифтерией и другими болезнями. Коллектив Кобринской санэпидслужбы  достойно выдержал испытание временем.

Во все периоды своей деятельности санитарно-эпидемиологическая служба района являлась действенным государственным инструментом в борьбе за здоровье людей. Не одно поколение главных врачей,  врачей — специалистов и их помощников обеспечивало санитарно – эпидемиологическое благополучие на территории Кобринского района.  Сегодня в государственном учреждении «Кобринский зональный центр гигиены и эпидемиологии» работает  105 человек, в том числе 19 врачей, 42 медработника со среднеспециальным образованием. Идет поступательное развитие коллектива,  доля лиц в возрасте 40 лет и моложе составляет  47,6% всей численности работающих. Для молодых есть все условия и возможности   профессионального роста.  100,0% специалистов центра,  подлежащих аттестации, имеют квалификационные категории. В 2018 году за добросовестный труд, высокий профессионализм награждены  18 специалистов центра грамотами и благодарностями  главного управления здравоохранения Брестской области, Главного государственного санитарного врача Брестской области, областного и районного Совета депутатов, Кобринского райисполкома.   

  Коллектив  Кобринского зонального центра  обеспечивает надежный заслон болезням, ведет активную работу по  их профилактике,  формированию потребности здорового образа жизни у населения района. Особое место в деятельности санитарно-эпидемиологической службы уделяется сохранению и укреплению здоровья детей и подростков,  работающего населения, обеспечению контроля санитарного состояния территорий и благоустройства населенных пунктов,  безопасности и качества продуктов питания, питьевой воды реализуемой населению района, контроля соблюдения санитарно – эпидемиологического режима и условий пребывания пациентов в лечебных и оздоровительных учреждениях района.  Работа Центра организована с учетом зонального принципа, в зону обслуживания входят Пружанский, Дрогичинский, Малоритский районы. На территории данных районов  обеспечивается лабораторный контроль факторов окружающей среды, оказывается консультативная и практическая помощь специалистам районных центров гигиены и эпидемиологии.

Для обеспечения стабильной работы Центра особое внимание уделяется внебюджетной деятельности. В связи с этим лабораторным отделом активно осваиваются новые методики исследований. В настоящее время лаборатория Кобринского зонального  ЦГиЭ включена в Единый Реестр  аккредитованных испытательных лабораторий Таможенного союза, что позволяет выдавать  результаты исследований, признаваемые всеми органами по оценке соответствия стран ЕАЭС на едином таможенном пространстве.

Здоровье населения  является неотъемлемым условием достижения Целей устойчивого развития Кобринского региона. Неинфекционные заболевания, такие как сердечно-сосудистые, онкологические, хронически заболевания органов дыхания  и диабет, являются основной  причиной  смертности. Поэтому ведущую роль в деятельности санитарно-эпидемиологической службы района занимает пропаганда здорового образа жизни среди населения. Одна из инициатив Кобринского зонального центра, которая была поддержана Кобринским райисполкомом  – это реализация проекта «Здоровый город» на территории города Кобрина. Основная цель проекта — сделать здоровье населения приоритетом всей городской жизни: не только местной политики, но  и самих жителей города.  В рамках проекта  на территории города Кобрина  создано 74 зоны свободные от табака. В молодежной среде постоянно  ведется разъяснение  вредных для здоровья последствий  табакокурения, потребления других наркотических веществ.

Работники Кобринского зонального ЦГиЭ являются  безвозмездными донорами крови, в структуре кроводач от  всех медицинских работников района на долю сотрудников Кобринского зонального ЦГиЭ приходится 40,5% .

Коллектив принимает активное участие в районных акциях  по поддержанию надлежащего санитарного порядка и благоустройства, в апреле текущего года в ходе акции «Мусора больше нет» работниками центра убрано от мусора 8 га  территории города.

Ежегодно  профсоюзным комитетом  центра проводится спартакиада, в которой с удовольствием участвуют работники  и члены их семей. Специалисты центра уверены, что успех в борьбе с неинфекционными заболеваниями обеспечивается здоровым образом жизни и позитивным отношением к окружающим.

 Руководствуясь Европейской стратегией ВОЗ профилактики и борьбы с неинфекционными заболеваниями и понимая актуальность этой проблемы, сегодня перед нашей службой стоят конкретные задачи по коррекции поведения населения в части отказа от курения, увеличения потребления овощей и фруктов, отказа от избыточного потребления соли, сахара, алкоголя, увеличения  ежедневной физической активности и позитивного отношения к окружающим.

Решение задач стоящих перед санитарно – эпидемиологической службой осуществляется  при поддержке Кобринского районного Совета Депутатов, Кобринского райисполкома и в тесном сотрудничестве с заинтересованными ведомствами и службами.     

       Администрация государственного учреждения  «Кобринский зональный центр гигиены и эпидемиологии»  поздравляет сотрудников центра, ветеранов санитарно – эпидемиологической службы района находящихся на заслуженном отдыхе, всех медицинских работников района с наступающим профессиональным праздником — Днем медицинского работника. Желает всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, неуклонного  профессионального роста и творческих успехов!

Ответить