Псориаз — это неинфекционное хроническое заболевание кожи, для которого характерны обострения и рецидивы (повторные случаи проявления болезни). В основе псориаза лежит нарушение нормального развития клеток кожи — кератиноцитов. Актуальность проблемы вызвана тем, что псориаз является одним из самых распространенных заболеваний кожи.


            Причины появления псориаза до настоящего времени полностью не изучены и оно остается одним из самых загадочных заболеваний человечества. Псориаз может развиваться по причине сбоя (на генетическом уровне) в работе иммунитета и патологического (неконтролируемого) деления клеток.

            Заболевание может возникнуть в любом возрасте, хотя обычно им болеют люди средних лет. У пожилых людей и детей псориаз встречается сравнительно редко. Различий в частоте заболеваемости псориазом у мужчин и женщин нет, но у женщин эта болезнь начинается в более раннем возрасте.

            Псориаз – заболевание, протекающее годами и сопровождающееся чередованием рецидивов и ремиссий.

            К  группам риска относятся люди, злоупотребляющие спиртным, курением, наркотическими средствами, аллергики, люди с лишним весом, работники с вредными условиями труда, также дети, чьи родители болеют псориазом.

Факторами, провоцирующими развитие псориаза, могут являться:

  • эмоциональные (депрессия, хроническая усталость, нервное перенапряжение) и физические (переохлаждение или перегревание) стрессы;
  • сухой тип кожи, ее патологическое истончение в результате неправильного ухода;
  • систематическое химическое или механическое раздражение кожи;
  • неконтролируемый прием некоторых лекарственных препаратов;
  • хронические инфекционные и грибковые поражения.

            Современная медицина не предлагает ни одного лекарственного средства, способного вылечить псориаз раз и навсегда. Он неизлечим, поэтому сражаться приходится не с самой болезнью, а с её проявлениями.

              Любое заболевание лучше предупредить, чем лечить! Поэтому немаловажно соблюдение принципов профилактики псориаза.

  • соблюдать режим отдыха и труда;
  • избегать эмоциональных и физических нагрузок;
  • прибегать к использованию народных средств (только по согласованию с дерматологом!);
  • соблюдать гипоаллергенную диету.

            Пациенту с псориазом важно знать и нужно помнить, что основным можно считать принцип: «научись жить с псориазом». Существующие на сегодняшний день методы терапии позволяют не только достичь ремиссии (очищения кожи), но и в определенной степени контролировать псориаз (длительная ремиссия).
            Необходимо следовать рекомендациям врача и иметь терпение, поскольку на все нужно время, в том числе, и на то, чтобы лекарственные средства подействовали. Соблюдая рекомендации врача и используя в лечении современные физиотерапевтические методы можно значительно улучшить качество жизни пациента и существенно продлить период ремиссии. Тогда результаты лечения будут Вас радовать!

ЖЕЛАЕМ ЗДОРОВЬЯ И БЛАГОПОЛУЧИЯ!

Инструктор-валеолог
отделения общественного здоровья                                                                     Лилия  Намчук
Кобринского зонального ЦГиЭ                                                                                                                     к. т. 2-32-40

Ответить