Сохранять психическое здоровье для человечества является важной задачей, поэтому 10 октября ежегодно отмечается День психического здоровья.

Психическое здоровье – основа благополучия каждого человека, при котором он может реализовать свой потенциал и способности, противостоять стрессам, продуктивно работать и привносить весомый вклад в жизнь общества. В процессе жизни человек страдает от стрессовых ситуаций, что может привести к расстройствам и болезням.

Одним из распространенных психических расстройств являетсядепрессия, от которой в мире страдают более 200 миллионов человек. Актуальной проблемой расстройства психического здоровья является суицидальное поведение населения, которое в ряде случаев связано с депрессией. Ежегодно почти 800 тысяч человек совершают суицид и гораздо больше людей совершают попытки самоубийства.

Среди населения существует ложное убеждение о том, что обращение к психиатру, психотерапевту, психологу является чем-то постыдным и влечет за собой социальные последствия. В период возникновения психических или психологических проблем необходимо думать о своем здоровье, о качестве жизни, а не следовать ложным убеждениям. Первой и самой важной составляющей психического здоровья является принятие себя как человека, достойного уважения. Позитивные, теплые, доверительные отношения также играют большую роль. Благодаря им, люди имеют более высокую стрессоустойчивость и жизненный потенциал.

Необходимо ставить перед собой реальные цели, стремиться к самосовершенствованию, развитию собственного  потенциала, реализации себя и собственных способностей. Важным аспектом отношения к себе, как к личности, способной к самосовершенствованию, является также открытость новому опыту. Необходимо научиться выбирать и создавать собственное окружение, которое отвечало бы психологическим условиям и потребностям человека, тем самым придет понимание ответственности за себя и свои поступки.

Простые советы, чтобы сохранить психическое здоровье.

  1. Спорт и правильное питание. Сбалансированный рацион и умеренная физическая нагрузка – залог крепких сосудов, нервной системы и сильного иммунитета, а ещё хорошего настроения.
  2. Глубокий сон не менее 7-8 часов. Сон способствует быстрому восстановлению организма, а соответственно, большей стойкости к стрессовым ситуациям. Во время сна, мы отдыхаем и восстанавливаемся, а значит при хорошем сне, на следующий день вы будете отдохнувшим и активным.
  3. Хобби, увлечение по вкусу. Неоднократно доказано, что занятие любимым делом заставляет организм выделять «гормон радости», а значит быть в хорошем настроении.
  4. Общение с интересными и позитивными людьми. Положительно настроенный человек заряжает окружающих хорошей, качественной энергией, питая и себя, и других.
  5. Умение и возможность выговориться. Вредно скрывать негативные эмоции и замыкаться в себе. Накопленные из года в год обиды, недосказанность, непонимание и стресс могут вылиться в серьезные психические расстройства, последствия которых станут необратимыми и фатальными. Все эмоции важны и должны быть прожиты, не замыкайтесь в себе, поделитесь с кем-нибудь и вам станет гораздо проще жить.
  6. Чтобы отбросить все сомнения – обратитесь к специалисту.

Желаем всем научиться сохранять спокойствие и уверенность в себе, проявлять лишь добрые эмоции и искренние чувства, ценить моменты радости, которыми наполнена наша жизнь.

Будьте здоровы!

Психолог отделения общественного

здоровья Кобринского зонального ЦГиЭ                   Настасья Тарнавская          

Ответить