История этой акции началась 25 мая 2019 года, когда Всемирная ассамблея здравоохранения в рамках 72-й сессии приняла резолюцию WHA72.6 «Глобальные действия по обеспечению безопасности пациентов» и объявила 17 сентября Всемирным днём безопасности пациентов.

Признавая безопасность пациентов в качестве ключевого приоритета здравоохранения, ВОЗ в основу проведения Всемирного дня безопасности пациентов заложила основополагающий принцип медицины — прежде всего, не навреди.

Цель Всемирного дня безопасности пациента — повышение глобальной осведомлённости о безопасности пациентов и поощрение международной солидарности в действиях, направленных на повышение безопасности пациентов и снижение вреда для пациентов во всём мире, как профессионального сообщества, так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов.

Нежелательные события могут возникнуть в результате любых медицинских вмешательств даже при и их правильном выполнении (вне зависимости от того, имеют ли они диагностическую, лечебную или реабилитационную направленность).

Для повышения безопасности пациентов необходимы комплексные решения в рамках системы здравоохранения — широкий спектр мероприятий по улучшению организации деятельности, в том числе инфекционный контроль, безопасное применение лекарственных средств и медицинских изделий, безопасную клиническую практику и безопасные условия для оказания помощи.

На сегодня в районе ведётся активная работа по улучшению оснащения организаций здравоохранения, в том числе современным оборудованием, используемым для обеззараживания воздуха, для стерилизации используемого медицинского инструментария. Ведётся микробиологический мониторинг за циркуляцией микроорганизмов во внешней среде, за эффективностью используемых дезинфицирующих средств, за эффективным использованием антибактериальных средств.

Начиная с 2020 года пандемия коронавируса оказывает беспрецедентное давление на системы здравоохранения во всём мир, появляются все более опасные штаммы вируса. В условиях пандемии безусловную значимость при организации медицинской помощи приобретает безопасность самих медицинских работников — залог стабильной и результативной работы медицинских организаций. Наиболее быстрый и эффективный способ взять вирус под контроль – это вакцинация. Для коллективного иммунитета от COVID-19 нужно минимум 60-70% привитых. Коллективный иммунитет возникает, когда большая часть людей перестает заражаться вирусом. В результате защищены все, в том числе те, кто не имеет возможности сделать прививку из-за противопоказаний. Вакцинация от коронавируса, проведенная в кратчайший срок, поможет справиться с пандемией и сделать ситуацию управляемой, и тем самым значительно снизит нагрузку на систему здравоохранения. Важно сформировать иммунную прослойку среди населения и удержать ее на том уровне, на котором она должна быть.

В настоящее время в Кобринском районе продолжается прививочная кампания среди населения против коронавирусной инфекции в соответствие с этапами Национального плана мероприятий по вакцинации против инфекции COVID-19 в Республике Беларусь на 2021-2022 годы.

Необходима активизация вакцинации среди людей в возрасте 60 лет и старше, лиц с хроническими заболеваниями, работников сферы образования, транспорта, торговли, бытового обслуживания, сельского хозяйства.

Запись на прививку  производится по телефону 8 (01642) 2-31-04 (колл-центр) или у участкового врача по месту жительства, а также в кабинете №37 (корпус «старой» поликлиники) с понедельника по пятницу с 08:00 до 20:00.

Руководители предприятий могут согласовать с УЗ «Кобринская ЦРБ» выезд прививочной бригады на место (амбулатория, предприятие и др.).

В рамках санитарно-противоэпидемических мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний, в т.ч. инфекции COVID-19 в организациях здравоохранения Кобринского района проводится ряд профилактических мероприятий, направленных на недопущение заноса инфекционных заболеваний в организации здравоохранения. В соответствие с нормативными документами Министерства здравоохранения Республики Беларусь перед плановой госпитализацией в организацию здравоохранения на бесплатной основе проводятся обследования на инфекцию COVID-19, таким образом госпитализация возможна при получении отрицательного результата, проведенного методом ПЦР-диагностики. При экстренной госпитализации в организации здравоохранения в приемном покое стационара проводится экспресс-тестирование на наличие специфических иммуноглобулинов к коронавирусной инфекции, собирается тщательный эпидемиологический анамнез об отсутствии у пациента контакта с лицами с инфекционными заболеваниями, ограничено посещение родственниками пациентов в условиях стационара.  

При посещении организации здравоохранения, в том числе амбулаторно-поликлинического профиля, на дверях вы увидите рекомендации об использовании пациентами средств индивидуальной защиты (масок и перчаток). В местах доступных для пациентов,  в т.ч. на всех входах в организацию здравоохранения есть возможность обработать руки антисептиком, имеется наглядная информация по правильному их использованию. Для исключения пересечения потоков пациентов, которые обращаются за медицинской помощью с симптомами острых респираторных инфекций, в т.ч. повышенной температурой тела, в  организациях здравоохранения организована работа по принципу зонирования помещений.

Выражаем уверенность, что Всемирный день безопасности пациентов привлечёт внимание жителей района к вопросам обеспечения безопасности пациентов и медицинского персонала, позволит повысить уровень гигиенической грамотности населения, активизирует совместную работу всех заинтересованных служб и послужит основой для создания условий комфортного пребывания пациентов в условиях в организации  здравоохранения и повышению качества оказания  медицинской помощи жителям Кобринского района.

Берегите себя и будьте здоровы!!!

Заведующий отделом эпидемиологии

Кобринского зонального центра

гигиены и эпидемиологии                                          Ольга Алексеюк

Ответить