Каждое самоубийство — это трагедия, которая затрагивает семьи, сообщества и целые страны. Нет большего горя, чем потеря человека. Любая смерть вызывает у близких тяжелые эмоциональные переживания, которые сопровождаются чувством одиночества, неверием в случившееся, сердечной болью и душевными мучениями. Смерть человека от собственной руки для близких всегда воспринимается как гром среди ясного неба. В подавляющем большинстве случаев самоубийство человека для окружающих неожиданно.

 Кто подвержен суициду?

Риск суицидов очень высок у больных употребляющих алкоголь. Длительное злоупотребление алкоголем способствует усилению депрессии, чувства вины и психической боли, которые, как известно, часто предшествуют суициду.

Хроническое употребление наркотиков и токсических препаратов.

Наркотики и алкоголь представляют собой относительно летальную комбинацию. Они ослабляют мотивационный контроль над поведением человека, обостряют депрессию или даже вызывают психозы.

Аффективные расстройства, особенно тяжелые депрессии.

Хронические или смертельные болезни.

Одиночество, тяжелые утраты, например смерть супруга (родителя), особенно в течение первого года после потери.

Семейные проблемы: уход из семьи или развод, финансовые проблемы и др.

Как поговорить с человеком, у которого могут быть суицидальные мысли.

Окажите поддержку. Ваша роль здесь — быть поддерживающим и чутким другом. Главное — не осуждать и не пренебрегать чувствами близкого.

Говорите от всего сердца. Нет правильных или неправильных слов, если в вас говорит забота о любимом человеке. Просто будь собой. Покажите человеку, что он вам небезразличен. Разговаривая с ним, обнимите его. Осознание того, что о них переживают, может помочь им осмыслить свои чувства и уменьшить суицидальные мысли.

Слушать. Это самый ответственный шаг. Человек с суицидальными мыслями обычно чувствует себя на грани, как будто находится в неизбежной ситуации. Предложите послушать его, выражая свои чувства отчаяния, гнева и одиночества, человек временно облегчает свое эмоциональное напряжение. Постарайтесь быть сочувствующим, непредвзятым, терпеливым, спокойным и понимающим. Человек уловит ваше отношение и начнет отражать его на себя.

Не говорите таких вещей. «Все не так уж плохо», «Сохраняйте позитивный настрой» или «Вы эгоистичны». Унижение или обесценивание чувств человека не помогает им.

Задавайте вопросы, обобщайте. «Такое впечатление, что ты на самом деле говоришь…», «Большинство людей задумывалось о самоубийстве…», «Ты когда-нибудь думал, как совершить его?» Если вы получаете ответ, переходите на конкретику. Пистолет? А ты когда-нибудь стрелял? А где ты его возьмешь? Что тогда произойдет? А что если ты промахнешься? Кто тебя найдет? Ты думал о своих похоронах? Кто на них придет? Недосказанное, затаенное вы должны сделать явным.

Что делать, если у вас суицидальные намерения

Помните, что некоторые люди, с которыми Вы поделились своими мыслями, не знают, что им делать и могут наговорить Вам много обидного, и Вам будет еще больнее. Не обижайтесь на них за это, а постарайтесь искать поддержку у тех, кто Вам поможет.

Не думайте, что Ваш кризис – это только Ваша проблема, с которой Вам надо справляться в одиночку. Ищите помощи у психотерапевта, врача, друга, который выслушает Вас внимательно и поможет советом.

Дайте себе время. То, что Вы чувствуете в данную минуту, – это чувство, которое может ослабеть через день или неделю. Помните, в жизни все временно, и это тоже. Чувство боли – это только чувство.

Смерть – это избавление от жизни, а не способ избавления от боли. Для избавления от боли существуют другие меры. Ваше мышление затемнено болью, и Вы не можете ясно соображать. Позвольте другим Вам помочь.

В населении существует ложное убеждение о том, что обращение к психиатру, психотерапевту, психологу является чем-то постыдным и влечет за собой социальные последствия. В период возникновения психических, психологических проблем необходимо думать о здоровье, качестве жизни, а не следовать ложным убеждениям.

Все мы должны знать, что в большинстве случаев суицидальными людьми, в целом, часто руководят противоречивые чувства. Они испытывают безнадежность, и в то же самое время надеются на спасение.

И если близкие, друзья, знакомые проявят к такому человеку в эти минуты теплоту, заботу и проницательность, то они могут спасти ему жизнь и изменить всю его дальнейшую судьбу!

Внимание! Любой человек может оказаться в кризисном состоянии или состоянии тупика, когда ему кажется, что выхода нет. Чувство отчаяния, безысходности и одиночества не дают ему возможности увидеть его. Но выход есть. Для того, чтобы его найти необходим другой человек…

Берегите себя! Любите жить…

Психолог Кобринского зонального ЦГиЭ Тетерук Н.В.

Ответить