Все мы знаем: для полноценной охоты не обязательно вооружаться огнестрельным оружием и палить в беззащитных зверей. Ведь леса нашей республики богаты ягодами, лекарственными травами, и, конечно, грибами. Собирание грибов – увлекательное занятие и прекрасная возможность общения с природой. Чтобы полноценно расслабиться и вдоволь угоститься дарами леса, достаточно знать грибные места. И, конечно, понимать, какие грибы съедобны, а какие брать не стоит.

Съедобные грибы это ценный продукт питания. Они богаты витаминами (А, С, группы В, РР). Грибы являются ценным растительным источником витамина D, который необходим для поддержания минеральной плотности костной ткани.

Также в их состав входят важные для организма человека минералы: медь, железо, кальций, натрий, рубидий, олово, кадмий, молибден, хром, сера, серебро. Бета-глюканы, содержащиеся в грибах, снижают уровень холестерина в крови. Калий — вызывает расслабление мышечной ткани стенки сосудов и, как следствие, помогает снизить артериальное давление.

Наличие клетчатки способствует нормализации уровня сахара в крови и снижению риска заболеть сахарным диабетом II типа, о чем гласят исследования ученых-биологов.

Грибы содержат белки в таком количестве, что некоторые их виды даже приравнивают по питательности к мясу. Помимо этого, в них много антиоксидантов, которые угнетают хроническое воспаление и нейтрализуют свободные радикалы, в результате чего снижается риск возникновения онкологических заболеваний.

Как долго и много бы ни хотелось рассуждать о пользе съедобных грибов, не стоит забывать о тех «дарах леса», что относятся к несъедобному или ядовитому типу. Они и представляют наибольшую опасность для грибников. Большинство из них содержат в себе вредные вещества, устойчивые к термической и иным видам обработки. Как правило, отравление вызывают те ядовитые грибы, у которых имеются внешние сходства со съедобными, и они попадают на стол случайно.

Однако, отравления могут быть вызваны не только ядовитыми грибами, но даже съедобными, прошедшими неправильную обработку. Отравления могут быть также спровоцированы употреблением в пищу старых грибов, накопивших радионуклиды и другие вредные для организма химические вещества. Также известно, что мякоть плодовых тел при определённых условиях может «впитывать» соли тяжелых металлов из почвы и воздуха, а их поступление в организм провоцирует появление симптомов интоксикации, расстройства ЖКТ и иных нарушений в организме.

Поэтому, для того, чтобы избежать столь неприятных инцидентов, всякий грибник должен четко усвоить ряд простых правил, а именно:

  • съедобный гриб всегда имеет приятный запах и не горчит, если попробовать его сырую мякоть, поэтому лишний раз его лучше разломить и попробовать;
  • если вы плохо разбираетесь в грибах, а «поохотиться» очень хочется, возьмите с собой более опытного грибника;
  • не пренебрегайте благами XXI века – сегодня для смартфонов существует ряд бесплатных приложений, способных в режиме реального времени определить найденный гриб по его фотографии. Но если у грибника всё же возникают сомнения насчет «трофея», лучше его не брать;
  • следует знать, какой кулинарной обработке подвергать тот или иной вид грибов. Перед употреблением их следует подвергнуть обязательной термической обработке. Так, одни из них нужно варить перед приготовлением несколько раз, сливая отвар. Другие же нужно долгое время вымачивать.

Важно помнить, что отравление грибами может быть крайне тяжёлым и может привести к плачевным последствиям. Если Вы накануне употребляли грибы и почувствовали «неладное» в состоянии здоровья: головокружение, тошноту, диарею, боль в животе, нечеткое видение), не занимайтесь самолечением и немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Удачной Вам «тихой охоты»!

Инструктор-валеолог

отделения общественного здоровья

Кобринского зонального ЦГиЭ                                     Наталия Магдысюк

Ответить