Алкогольные напитки сейчас льются рекой, пьют даже дети. Причем спиваются и те, кто вырос в неблагополучных семьях и те, кто рос в достатке и не страдал от отсутствия внимания к своей персоне.

По определению Всемирной организации здравоохранения, алкоголь — это опьяняющее наркотическое средство, формирующее зависимость и связанное с риском заболеваний, травм и смерти. Благодаря хорошей растворяемости алкоголь быстро проникает в кровь и внутрь клеток головного мозга, вызывая опьянение, нарушения в психике и работе мозга, регулирующих деятельность всех систем организма.

Причин, по которым подросток начинает пробовать различные спиртные напитки, множество:

  • подверженность чужому влиянию;
  • неразвитое чувство ответственности и долга
  • подражание взрослым или другим подросткам в кругу своего общения;
  • отсутствие иного вида времяпрепровождения (таких как внешкольная деятельность);
  • демонстрация своей «взрослости»;
  • стремление быть похожими на своих кумиров и подражать их поведению и пр.

Не исключено, что подросток, взявший в руки бутылку пива сегодня, рано или поздно может повторить судьбу молодых людей, чья жизнь начиналась именно с бутылки пива и приводила к встрече с законом за появление в нетрезвом виде и распитие спиртных напитков в общественных местах, драки и другие противоправные действия.

Люди, систематически употребляющие алкогольные напитки сокращают себе жизнь, делают  её неполноценной  и лишают себя радости жизни. Люди, употребляющие алкоголь не могут полноценно адаптироваться в обществе. Зачастую из-за пьянства происходят преступления и дорожно-транспортные происшествия. Алкогольно-зависимые люди страдают сами, а от этого страдают люди окружающие их. Алкоголизм приводит к многим хроническим заболеваниям, страдает: сердце, поджелудочная железа, печень, почки.

Алкоголь коварен. Болезнь подкрадывается исподволь, а затем накрывает человека с головой, поражая личность и даже приводя к полной деградации.

Пить или не пить – ты решаешь сам.

Будьте здоровы!

Психолог

Кобринского зонального ЦГиЭ                                                       Тарнавская Н.И.

Ответить