Профилактика стоматологических заболеваний — это предупреждение возникновения и развития заболеваний полости рта.

           Целью профилактики является сохранение имеющегося у человека уровня здоровья. В зависимости от того, каков этот исходный уровень, профилактика условно разделяется на три составляющие:
          Первичная профилактика  призванная сохранять ненарушенное здоровье, для чего необходимо минимизировать воздействие факторов природной и социальной сферы, способных вызывать патологические изменения.
          Вторичная профилактика, нацеленная на раннее выявление заболевания, предупреждение прогрессирования болезненного процесса и его возможных осложнений;
          Третичная профилактика, направленная на предупреждение перехода заболевания в более тяжелую форму или стадию, предотвращение обострений и рецидивов, снижение временной нетрудоспособности, инвалидности, смертности. Для достижения эффекта от профилактики важную роль играет гигиеническое воспитание населения. Гигиеническое воспитание — это привитие полезных навыков на основе знаний правил здорового образа жизни и необходимости их выполнения.

Данные всемирной организации здравоохранения:

По статистике ВОЗ, во всем мире у 60-90% детей школьного возраста и почти у 100% взрослых людей имеется кариес. Тяжелая форма пародонтита обнаруживается у 15-20% пациентов в возрасте от 35 до 44 лет. По словам экспертов, именно кариозные и воспалительные заболевания полости рта являются основными причинами выпадения зубов. В глобальных масштабах примерно у 30% пожилых людей в возрасте 65-74 лет полностью отсутствуют естественные зубы. Кроме того, почти у половины (40-50%) ВИЧ-позитивных людей развиваются грибковые, бактериальные или вирусные инфекции полости рта, которые также рано или поздно могут привести к полной или частичной адентии. При этом распространенность различных стоматологических проблем возрастает среди бедных и социально неблагополучных групп населения, проживающих в странах с низким уровнем экономического развития. К примеру, такое гангренозное поражение полости рта как нома, встречается у детей раннего возраста, живущих в условиях крайней нищеты в Африке и Азии. Эти поражения представляют собой тяжелую форму заболевания десен, приводящую к некрозу (преждевременной смерти клеток в живых тканях) губ и подбородка.

Цели и задачи профилактики:

— Уменьшение интенсивности и распространенности кариеса зубов; увеличение количества лиц, не имеющих кариеса.

— Снижение процента лиц, у которых выявлены признаки поражения тканей пародонта; уменьшение количества секстантов с кровоточивостью, зубным камнем и патологическими карманами в ключевой возрастной группе в соответствии с индексом нуждаемости в лечении болезней пародонта.

Методы профилактики основных стоматологических заболеваний:

1) стоматологическое просвещение населения;

2) обучение правилам рационального питания;

3) обучение правилам гигиенического ухода за полостью рта;

4) применение средств местной профилактики;

5) вторичная профилактика (санация полости рта).

Методы стоматологического просвещения — это беседы, лекции, семинары, уроки здоровья, игры и т.д.

Здоровые зубы – залог здоровой улыбки. Берегите себя!

Помощник врача-эпидемиолога 

Кобринского зонального ЦГиЭ                                         Ирина Борисюк

Ответить