Ежегодно 1 марта во всем мире отмечают день борьбы с наркоманией. В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила этот день Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

         Наркомания – проблема глобального масштаба, которая до сих пор является актуальной. Число наркопотребителей во всем мире превышает 200 миллионов человек. По данным Всемирной организации здравоохранения, в последнее время от последствий употребления наркотиков в мире ежегодно умирает около 450 тысяч человек.

         В Республике Беларусь продолжается активная работа по профилактике потребления наркотических средств и психоактивных веществ, преодолению наркозависимости наркопотребителей. Ведется борьба с торговлей наркотиками.

         В Брестской области по сравнению с 2019 годом отмечается положительная тенденция к снижению числа лиц, страдающих синдромом зависимости от наркотических средств и токсикоманических веществ или потребляющих эти вещества без сформированной зависимости.

         Анализ состояния наркоситуации в Брестской области указывает, что в 2020 году было выявлено и поставлено на наркологический учет 135 пациентов, страдающих наркоманией или токсикоманией, т.е.  отмечается снижение на 11 %, и 198 потребителей наркотиков или иных психоактивных веществ (далее – ПАВ) без сформированной зависимости, что на 16 % меньше, чем в предыдущем году. Общая выявляемость больных с зависимостью от наркотических и ненаркотических веществ и употребляющих эти вещества с вредными последствиями по области снизилась на 15 % и составила 25,0 на 100 тыс. населения.

            Под наблюдением наркологической службы Брестской области на 01.01.2021 состояло 1142 пациента, страдающих наркоманией или токсикоманией, и потребителей ПАВ. В том числе на диспансерном учете находятся 687 пациентов с зависимостью, а еще 455 лиц, замеченных в употреблении ПАВ без сформированной зависимости, которые состоят на профилактическом учете.

         Медицинскими работниками проводится большая работа по социальной реабилитации наркопотребителей. Так, в 2020 году разработано 627 индивидуальных программ социальной реабилитации лиц, вернувшихся из ЛТП и освободившихся из мест лишения свободы.

         Целям социальной реабилитации наркозависимых лиц служит проведение в Брестском областном и Пинском межрайонном наркологических диспансерах заместительной терапии зависимости от опиоидов.

         На 04.01.2021 в программе заместительной терапии участвовало 75 больных опийной наркоманией. Впервые в 2020 году пациентами кабинетов заместительной терапии стали 22 человека, страдающие опиоидной зависимостью. Еще 40 пациентов возобновили прохождение заместительной терапии, 66 пациентов выбыло из программы заместительной терапии, из них – 20 исключены за нарушения режима, 43 пациента ушли из программы заместительной терапии с постепенным снижением дозировки лекарственного средства, желая полностью отказаться от приема наркотиков, 3 – в связи с осуждением и убытием в места лишения свободы.

         Проблема наркомании тесно связана с ВИЧ-инфекцией, так как один из путей заражения – введение инъекционных наркотиков. В Брестской области в структуре путей передачи ВИЧ-инфекции этот путь составляет 35,3%.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 16.03.2020 № 305 «О функционировании кабинетов профилактики среди потребителей инъекционных наркотиков» в г. Бресте на базе УЗ «Брестский областной наркологический диспансер» функционирует кабинет профилактики ВИЧ-инфекции среди потребителей инъекционных наркотиков. По состоянию на 01.01.2021 в кабинете профилактическими услугами охвачено 518 потребителей инъекционных наркотиков, что составляет почти 130% от запланированного числа на 2020 год; методом экспресс-тестирования обследовано на 50% больше запланированных – это 375 человек, у которых результаты оказались отрицательными.

В целях профилактики ВИЧ-инфекции у потребителей инъекционных наркотиков в городах Барановичи и Пинск функционируют 2 анонимно-консультативных пункта. В г. Пинске также работает общественный центр профилактики ВИЧ-инфекции и наркомании ОБОО «Позитивное движение». В 2020 году стационарный пункт профилактики посетили 3931 человек, в том числе 210 новых. За 2020 год выдано 80755 шприцев, 42626 презервативов, 38501 таблеток дезсредств, 60054 упаковки спиртовых салфеток. В стационарном пункте профилактики ВИЧ-инфекции в г. Барановичи за 2020 год протестировано на ВИЧ с помощью экспресс-тестов по слюне 759 человек, результат тестирования отрицательный.

По данным Управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Брестского облисполкома, складывающаяся на территории области ситуация характеризуется, в первую очередь, существенным ростом количества регистрируемых злодеяний в указанной сфере – в январе 2021 года было возбуждено 44 уголовных дела подобной категории. Как и прежде, вопросы наркотизации общества наиболее актуальны для крупных городов – помимо областного центра, в этот ряд становятся Пинск, Барановичи, Кобрин и Лунинец.

Сотрудники Управления отмечают, что «география» наркопреступности не ограничивается лишь территорией конкретного региона, о чем красноречиво свидетельствуют факты произведенных в 2020 году задержаний так называемых «закладчиков» – иногородних жителей. В целях криминальной наживы преступниками предпринимаются активные меры по доставке и реализации различного рода наркотиков на территории Брестской области, со стороны отдельных жителей которой соответственно имеется спрос на их приобретение.

На этом фоне отмечается увеличение количества преступлений, связанных со сбытом наркотиков более чем в 3 раза – с 6 до 19. К слову, уголовная ответственность за действия, связанные со сбытом психоактивных веществ наступает с 14 лет, а максимальное наказание может грозить до 25 лет лишения свободы.

О непростой ситуации и сохраняющемся высоком уровне наркоугрозы, свидетельствуют не прекращающиеся попытки организованных преступных групп налаживать каналы поставок в Республику Беларусь наркотиков в крупных партиях, при этом территория области зачастую используется в качестве транзитной для незаконного перемещения контрабандных грузов. Данному направлению служебной деятельности уделяется особое внимание оперативников наркоконтроля.  

Так, уже в январе 2021 года общий объем изъятых наркотиков составил 4,1 кг (за аналогичный период прошлого года – 1,6 кг), из которых наркотических средств – 1,3 кг и психотропных веществ – 2,8 кг. Основную массу изъятого составляет пара-метилэфедрон (1,4 кг), амфетамин (1 кг) и альфа-PVP (0,2 кг).

За этот же период на территории оперативного обслуживания Лунинецкого РОВД задокументировано 2 факта организации и содержания наркопритонов.

Немалое значение в борьбе с наркоманией занимает Центр наглядной профилактики потребления наркотических средств и психоактивных веществ, открытый на базе Брестского областного ЦГЭиОЗ в феврале 2019 года. За время его функционирования проведено 326 занятий, Центр посетили около 5 тысяч человек, в том числе учащиеся 8 – 11 классов учреждений общего среднего образования и учреждений профессионального образования, члены ОО «БРСМ», воспитанники социального приюта и др., Также среди посетителей Центра наглядной профилактики стоит отметить 204 учащихся, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа и учащихся, находящихся в социально-опасном положении. Организовано посещение данного Центра учащимися учреждений образования не только города Бреста и района, но и других регионов области. Занятия в Центре проводятся на основе межведомственного взаимодействия с участием сотрудников Управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Ленинского и Московского РОВД г.Бреста.

         Наркомания – острая медицинская и социальная проблема современного общества, требующая пристального внимания со стороны правоохранительных органов и других заинтересованных ведомств. В борьбе с зависимостью важно не опускать руки, не оставаться один на один со своей бедой, а обращаться за помощью к специалистам.

         В Брестском областном наркологическом диспансере 1 марта с 8.00 до 19.00 пройдет бесплатное консультирование по вопросам профилактики, лечения и реабилитации наркозависимости. В этот же день с 8.00 до 15.30 будет организована «горячая» линия – тел. 8 (0162) 53-47-02.

Татьяна Гапоник,

журналист отдела общественного здоровья

Брестского областного ЦГЭиОЗ

По информации Управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Брестского облисполкома, Брестского областного наркологического диспансера и Брестского областного ЦГЭиОЗ.

Ответить