Ежегодно во всем мире 1 МАРТА отмечают – Международный день борьбы с наркоманией.

Задача родителей, педагогов, медицинских работников предупредить подрастающее поколение о пагубности употребления любого из психотропных веществ

Главная задача  первичной профилактики – формирование типа поведения молодежи, отвергающего применение психоактивных веществ с целью стойкого изменения состояния сознания.

Помимо того, что наркомания приводит к физической, нравственной и социальной деградации личности, она толкает «потерявших себя» и потерянных людей на преступления. Наркоманию следует рассматривать как бедствие, против которого общество должно воздвигнуть непреодолимый барьер. Проблема распространения наркомании занимает не последнее место и в числе причин высокой смертности, низкой рождаемости и недопустимо низкой средней продолжительности жизни в республике.

При передозировке нарушается работа основных органов: сердца, головного мозга, почек, легких и печени, развиваются различные осложнения. Нередко пациенты с наркоманией умирают и от сопутствующих заболеваний, таких как гепатит, СПИД, заражения крови.

Основные признаки употребления наркотиков:

  • Смена круга общения. Человек не общается со старыми друзьями. Вместо них появляются новые, о которых он говорит с явной неохотой.
  • Общаясь по телефону, разговаривает односложно либо туманными фразами, чаще всего предпочитая уйти в другую комнату.
  • Постоянное желание человека остаться в одиночестве — запереться в своей комнате или в ванной.
  • Человек перестает интересоваться и заниматься тем, что любил раньше.
  • Для больных наркоманией характерны резкие перепады настроения, агрессивность, безразличие либо повышенная возбужденность и веселость.
  • Потеря координации движения.
  • Резкое возрастание денежных расходов, частые просьбы дополнительных денег под разными предлогами, а также пропажа из дома ценных вещей и других предметов как средств покупки наркотиков.
  • Нарушение аппетита: то ни куска в рот положить не может, то из-за стола не выходит.
  • Нарушается сон, происходят скачки артериального давления, часто возникает расстройство желудка.
  • Заметен нездоровый блеск, сильная суженность или, наоборот, расширенность зрачка, затуманенность взгляда.
  • Постоянный кашель и насморк от героина.
  • Предпочтение вещей с длинным рукавом с целью спрятать следы уколов.
  • Цвет лица становится бледным, а иногда даже землистым. Волосы теряют пышность и приобретают ломкость.

Как связаны ВИЧ/СПИД и наркотики? «Незащищенный секс и игла наркомана — так вирус попадает в твою кровь». Один из путей передачи ВИЧ-инфекции — инъекция наркотика, что обычно практикуется потребителями наркотиков. Использование другим человеком не стерильного шприца для инъекции, заражённого ВИЧ при соприкосновении с кровью, является причиной высокого процента ВИЧ-инфицирования среди потребителей наркотиков.

Республика Беларусь занимает седьмое место среди стран региона (после России, Украины, Эстонии, Молдовы, Таджикистана, Латвии) по темпам распространения ВИЧ-инфекции.

В Республике Беларусь среди лиц  в возрастной группе 15-49 лет (подростки и взрослые) зарегистрировано 91,9% ВИЧ-инфицированных.

В Кобринском  районе основные причины заражения ВИЧ-инфекцией: сексуальные контакты – 75,0%, парентеральное введение наркотиков –19,0%.

Основной поражаемый контингент – лица в возрасте 25-29 лет – 28,3%. Также высокий уровень выявления  ВИЧ-инфицированных в возрастной категории 40 лет и старше – 26,7%. В возрастной группе 15-19 лет был зарегистрирован 1 случай ВИЧ-инфекции (удельный вес в общей структуре ВИЧ-инфицированных 1,7%).

Люди, решившие связать свою судьбу с наркотиками, очень рискуют рано или поздно быть заражёнными вирусом иммунодефицита человека.

Если вы хотите быть здоровым и иметь семью, построить карьеру и свое будущее – никогда не пробуйте наркотики. Выберите жизнь без наркотиков и СПИДа!

Заведующий отделом эпидемиологии

Кобринский зональный ЦГиЭ                                  И.В. Перетолчина

Психолог

Кобринский зональный ЦГиЭ Н.И.Тарнавская

Ответить