Профилактика гриппа в организованных коллективах.

С началом посещения организованного коллектива ребенок неизбежно начинает контактировать с большим количеством детей и соответственно возрастает вероятность обмена между детьми различными заболеваниями, передающимися воздушно-капельным путем. А с наступлением холодного времени года такая вероятность возрастает в разы.  

Осень-зима – периоды подъема ОРИ, заболевания гриппом. Вирус гриппа передается от человека к человеку очень легко и незаметно: при разговоре, кашле, чихании. Заразиться гриппом можно на работе, в общественном транспорте, в магазине, на рынке.

Грипп лучше предупредить, чем лечить. Особенно страшны последствия гриппа. Грипп, как высококонтагиозное инфекционное заболевание, опасен в первую очередь своими осложнениями, как непосредственными, связанными с токсическим действием вируса на нервную, сердечно-сосудистую системы человека, так и подавлением иммунитета и связанным с этим возникновением вторичной инфекции, вызывающей бактериальные пневмонии, миокардиты, отиты и др.

Особое значение в эпидемиологии гриппа и ОРВИ играет школьный возраст: в силу высокой восприимчивости к гриппу, многочисленности и тесноты контактов — именно среди учащихся школ наблюдается быстрое и массовое распространение заболевания. Именно школьники входят в социальную группу, которая первой вовлекается в эпидпроцесс ОРВИ и является источником инфекции для остальных групп населения — взрослых и детей дошкольного возраста.

Чтобы избежать распространения гриппа и ОРВИ в учреждениях образования, необходимо проводить профилактические мероприятия, которые позволят снизить риск заболевания и дальнейшего распространения инфекции!

Надежный и безопасный способ избежать заболевания гриппом – вакцинация. И проводимые ежегодно в сентябре-ноябре кампании иммунизации против гриппа направлены на предотвращение негативных его последствий. Ежегодная прививка от гриппа должна стать обычной профилактической мерой.

Помимо иммунизации необходимо соблюдать следующие меры неспецифической профилактики:

  • обеспечить раннее выявление и изоляцию из коллектива лиц с признаками респираторной инфекции;
  • ограничить проведение спортивных, зрелищных и иных культурно-массовых мероприятий (посещение детьми выставок, музеев и т. п.);
  • соблюдать «респираторный этикет»: при кашле и чихании необходимо использовать носовой платок (предпочтительнее применять одноразовые бумажные платки и выбрасывать их сразу после использования); при отсутствии носового платка чихать и кашлять не в ладони, а в сгиб локтя, так как традиционное прикрывание рта ладонью приводит к дальнейшему распространению инфекции через руки и предметы обихода;
  • исключить касания губ, носа и глаз руками;
  • соблюдать правила личной гигиены: тщательно мыть руки с мылом после возвращения с улицы, перед походом в столовую, использовать гигиенические влажные салфетки в течение дня (если нет условий для мытья рук);
  • соблюдать в помещениях оптимальный температурный режим и режим проветривания в учебных аудиториях (классах) между занятиями;
  • проводить влажную уборку помещений в конце рабочего дня или смены (при двухсменной организации учебного процесса) с применением средств дезинфекции, разрешенных Министерством здравоохранения Республики Беларусь в установленном законодательством Республики Беларусь порядке.

Оздоровительные мероприятия для общего укрепления организма и защиты его от инфекций, в т.ч. вирусных, предусматривают следующее:

  • включение в питание продуктов с содержанием необходимых микроэлементов и витаминов, белков, жиров и углеводов; соответствие пищевого рациона возрасту ребенка;
  • соблюдение режима дня;
  • ежедневные прогулки на улице  также помогут организму быть в тонусе, к тому же дополнительное обогащение кислородом никому не помешает. Необходимо часто совершать прогулки на свежем воздухе, в парках, скверах, кататься на коньках, на лыжах.  Больше и чаще бывать в лесу. Ходьба с правильной регуляцией дыхания усиливает легочную вентиляцию, улучшает систему кровообращения, закаливает детский организм. Единственное условие — одежда по погоде.
  • витаминотерапия. Особое значение для повышения устойчивости к простудным заболеваниям имеет аскорбиновая кислота. По рекомендации ВОЗ суточная допустимая доза витамина С равна 2,5 мг/кг веса ребенка. Аскорбиновая кислота содержится в свежих фруктах и овощах, их следует включать в рацион детей.

К сожалению, бывает, что и при соблюдении этих простых рекомендаций, ребенок заболевает гриппом или ОРВИ. Главная задача на этот период — помочь организму справиться с болезнью и не допустить развития различных осложнений. Для избежания осложнений все дни болезни нужно не просто быть дома, а обязательно соблюдать постельный режим. Пусть это будет несколько дней, но за этот период  заболевший ребенок не станет источником вирусной инфекции для своих одноклассников и не приобретет дополнительных проблем своему организма.

Соблюдая данные меры профилактики, вы обеспечите здоровье своему ребенку, своей семье и окружающим. Будьте здоровы!

Заведующий отделом эпидемиологии

Кобринского зонального ЦГиЭ                                         И.В. Перетолчина

Ответить