13 ноября 2020 года решением Кобринского райисполкома №2353 утвержден Комплексный План мероприятий по предупреждению распространения инфекции COVID-19 в Кобринской районе в период подъёма заболеваемости острыми респираторными инфекциями (осеннее – зимний период 2020/2021 года).
Данный План включает ряд ограничительных мероприятий для предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности.
В Кобринском районе введен запрет на проведение спортивных, культурных, зрелищных и иных массовых мероприятий в закрытых помещениях.
Субъектам хозяйствования в целях профилактики распространения острых респираторных вирусных инфекций и инфекции COVID-19 в осеннее – зимний период 2020-2021 года рекомендуется:
ограничить время работы объектов общественного питания, а также объектов, в которых оказываются услуги по организации отдыха и развлечений, игорных заведений до 23.00 часов,
исключить проведение заказных ( банкетных) мероприятий в объектах общепита и агроэкотуризма,
исключить проведение в закрытых помещениях групповых презентаций, дегустаций, рекламных акций, выставок, ярмарок и прочих мероприятий.
К сожалению, новые случаи заболеваемости продолжают ежедневно регистрироваться среди населения и в том числе в трудовых и организованных детских коллективах. Регистрируются бессимптомные формы инфекции, когда человек заразен, но признаков заболевания нет.
В связи с этим Комплексным Планом для руководители предприятий, учреждений, организаций всех сфер деятельности и всех форм собственности введен масочный режим то есть обязательное требование по обеспечению использования работниками средств защиты органов дыхания и рук. В рамках введенного обязательного масочного режима руководители должны обеспечить контроль за использованием средств защиты органов дыхания, работниками, а так же физическими лицами при посещении ими учреждений, организаций, предприятий любой сферы деятельности и формы собственности. То есть руководитель должен сделать так, чтобы посетитель
( клиент) использовал маску, был в перчатках или имел возможность при посещении объекта обработать руки антисептиком. Руководитель несет за это ответственность, согласно действующего законодательства. Постановлением Министерства здравоохранения
Республики Беларусь от 30 октября 2020 г. № 92 внесены изменения в Главу 7 Санитарных норм и правил «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения гриппа и инфекции COVID-19», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. № 217 (национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь, 05.11.2020,8/36012).
Население при посещении любых объектов ( торговля, здравоохранение, банки, рынки, образование, промышленность, общепит, общественный транспорт, такси и др.) для профилактики распространения острых респираторных вирусных инфекций и в том числе инфекции COVID-19 должно использовать индивидуальные средства защиты органов дыхания ( маски), соблюдать гигиену рук, обрабатывать руки антисептиком, соблюдать социальную дистанцию — где это возможно.
Руководители должны так же продолжать обеспечение контроля за состоянием здоровья работников, не допускать в коллективы и отстранять от работы, учёбы лиц с симптомами респираторной инфекции, не исключающей COVID -19.
В целях предупреждения скопления работающих в одном помещении Комплексный план предусматривает такое мероприятие как – перенос начала и окончания рабочего дня, гибкий график. Руководители обязаны минимизировать контакты между работниками, в том числе во время приёма пищи, обеспечить дистанцирование – расстояние между рабочими местами не менее 1 – 1,5 м.
Комплексным планом предъявляются требования и к проведению совещаний различного рода – при отсутствии возможности провести совещание в онлайн — режиме, размещать участников необходимо с учётом социального дистанцирования, участники должны быть в индивидуальных средствах защиты органов дыхания. Семинары с численностью участников более 5 человек должны проводиться только в режиме онлайн.
Не следует забывать и о вирусах, которые находятся на объектах внешней среды. Согласно Комплексного плана руководители субъектов хозяйствования всех форм собственности должны обеспечить регулярную влажную уборку помещений с использованием дезинфицирующих средств, которые убивают вирусы, в концентрациях и с экспозицией согласно инструкции производителя по применению. Важно обрабатывать не только перила и дверные ручки, но и клавиатуры, мобильные телефоны, ручки корзинок в торговых объектах – одним словом, все предметы, за которые мы берёмся руками. Руководители субъектов хозяйствования обязаны информировать работающих и посетителей о мерах профилактики инфекции COVID -19, используя для этого все доступные формы. В общедоступных местах руководители должны обеспечить наличие наглядной информации, а в местах больших скоплений людей ( рынки, супермаркеты, торговые ряды, общественный транспорт, вокзалы и др.) использовать звуковое информирование о мерах профилактики острых респираторных инфекций и COVID -19. Выполнение мероприятий Комплексного Плана населением района позволит минимизировать распространение заболеваемости, сохранить здоровье граждан и снизить нагрузку на медицинских работников.

Ответить