Способы распознавания и подтверждения употребления наркотиков

Установить факт употребления наркотиков можно несколькими путями:

  • С помощью экспресс-тестов на наркотики
  • По косвенным признакам употребления наркотиков и наркотической зависимости
  • В процессе наркологической экспертизы

Экспресс-тесты для определения наркотиков

В домашних условиях можно узнать об употреблении наркотиков с высокой степенью достоверности с помощью экспресс-тестов на определение наркотиков в моче. Экспресс-тесты на наркотики по виду и устройству похожи на тесты для определения беременности, если Вам приходилось их видеть 🙂 

Экспресс-тест для определения наркотиков (опимизировано для 600х800)

Как вы видите, система для тестирования представляет из себя бумажную полоску, на которую наклеено нечто вреде промокашки. Эта «промокашка» пропитана в определенных местах несколькими химическими и белковыми составами. Раствор наркотика (например, моча наркомана) поднимается вверх по «промокашке» и вступает с упомянутыми составами в серию последовательных реакций. В результате появляется окрашивание в том месте, где происходит заключительная из них. Реакции являются иммунохимическими, то есть происходят между антителами и антигенами, имеющимися в «промокашке», и очень чувствительны. В моче, например, экспресс-тест улавливает следы наркотиков- опиатов на протяжении 5 суток после однократного приема. 
Сам тест выполняется так: Вы просите подозреваемого помочиться в баночку, после чего на 5 секунд  опускаете в мочу полоску до обозначенного горизонтальной чертой уровня в нижней ее части. 
Если в течение 5 минут в средней части полоски появятся две коричневато-красных поперечных черточки, то все в порядке — наркотик не обнаружен. Если поперечная черточка будет одна, то в образце мочи есть наркотик. Наконец, если черточек вообще нет, значит, тест проведен неправильно и его надо переделать. 

Косвенные признаки употребления наркотиков и наркотической зависимости

Предположить употребление наркотиков по косвенным признакам легче людям, которые постоянно встречаются или живут с подозреваемым, и к сожалению, такими людьми чаще всего являются родители. 
Косвенные признаки наркотизации могут быть специфичными для отдельных препаратов и общими, характерными для всех наркотиков. Что касается общих для всех наркотиков признаков, то они беспокоят внимательных родителей в первую очередь. Правда, иногда их считают  «вполне нормальным для подростка поведением». Вот они: 

  1. Нарастающая скрытность ребенка (возможно, без ухудшения отношений с родителями). Часто она сопровождается учащением и увеличением времени «гуляний», когда ребенок уходит из дома в то время, которое раньше проводил в семье или за уроками.
  2. Возможно, ребенок слишком поздно ложится спать и все дольше залеживается в постели с утра.
  3. Падает интерес к учебе или к привычным увлечениям и хобби, может быть, родители узнают о прогулах школьных занятий.
  4. Снижается успеваемость.
  5. Зато увеличиваются финансовые запросы, и молодой человек активно ищет пути их удовлетворения, выпрашивая деньги во все возрастающих количествах (если начинают пропадать деньги из родительских кошельков или ценные вещи из дома — это очень тревожный признак!).
  6. Появляются новые подозрительные друзья (но вначале молодой человек обычно встречается с весьма приличными на вид наркоманами) или поведение старых приятелей становится подозрительным. Разговоры с ними ведутся шепотом, непонятными фразами или в уединении.
  7. Настроение ребенка — это очень важный признак — меняется по непонятным причинам, очень быстро и часто не соответствует ситуации: добродушие и вялость в скандале или, наоборот, раздражительность в спокойной ситуации.
  8. Наконец, Вы можете заметить следы инъекций (т.е. уколов) по ходу вен на руках.

Мы вам рекомендуем не стесняясь спрашивать напрямую и досконально обо всех непонятных и беспокоящих Вас поступках и словах Вашего ребенка. Сейчас вокруг слишком много наркотиков, чтобы успокаивать себя соображениями вроде «у всех так бывает» и «могут же быть тайны у человека». Возможно, Вам случайно доведется заметить у подростка шприц, какую-нибудь сушеную траву, непонятный порошок, разноцветные таблетки с выдавленными на поверхности картинками или марки, которые не очень похожи на почтовые. Не слушайте никаких оправданий, объяснений и уверений, что это «для уроков химии (или биологии) в школе», что «это принадлежит другу» и т.п. 
Если Вы обнаружили у своего ребенка что-то подозрительное и у вас есть сомнения по этому поводу, обратитесь к врачу-наркологу филиала «Детская больница» УЗ «Кобринская ЦРБ».

Психолог Кобринского зонального ЦГиЭ                                                       Тарнавская Н.И.

Ответить